Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2017 г.

"В прошедшие дни возросла опасность того, что на Ближнем Востоке разразится новая война. Виновником стала Саудовская Аравия, выбравшая Ливан новым полем боя и вступившая в необычный союз с Израилем", - сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

"Для Саудовской Аравии речь лишь отчасти идет о борьбе против "Хизбаллы" в Ливане", а скорее "о господствующем положении в регионе и иранском влиянии", отмечает автор статьи Александра Фёдерль-Шмид.

"Саудовская Аравия не желает самостоятельно начинать военную атаку", а "Израиль смог бы выполнить для нее "грязную работу" - такими словами охарактеризовал ситуацию Даниэль Шапиро, бывший уполномоченный США по делам Ближнего Востока и посол США в Израиле.

"Конфликт перемещается из Сирии в сторону юга", - рассуждает журналист.

"Израиль несколько недель наносит удары по позициям "Хизбаллы" в Сирии", - продолжает автор. При этом "война была бы для премьер-министра Израиля Нетаньяху рискованным предприятием", ведь "велика опасность того, что после нападения Израиля в конфликт активно вмешается Иран - как в случае с соседней Сирией".

После нескольких визитов Джареда Кушнера, зятя Дональда Трампа, в Саудовскую Аравию и Израиль за последние несколько недель появились "предположения, что в подготовке военных атак могут скрыто участвовать и США". "Саудовская Аравия и Трамп, выступающие в роли закулисных "кукловодов", представляются опасной комбинацией", - предостерегает автор.

Свою собственную мощь Израиль показывает сейчас во время проведения крупнейших в его истории учений военно-воздушных сил.

"Таким образом, правительство Израиля демонстрирует свою готовность к обороне. Однако оно готово и к нападению, подвергаясь, тем самым, риску быть втянутым в опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном. Нетаньяху идет по опасному пути эскалации конфликта", - заключает журналист.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru