Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Как советский офицер-подводник спас мир от ядерной войны

Только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса. Об этом в выходные стало известно на беспрецедентной встрече, организованной Фиделем Кастро.

По словам Роберта Макнамары, который в то время занимал пост министра обороны США, конфронтация 40-летней давности легко могла перерасти в полномасштабный конфликт.

Как считалось ранее, мир в течение 13 дней стоял на пороге войны после того, как американские самолеты-разведчики подтвердили, что Москва разместила на Кубе, всего в 100 милях от Флориды, ракеты с ядерными боеголовками.

Только спустя длительное время Запад узнал, как близок он был к войне во время морской стычки между американским эсминцем и советской подлодкой В-59.

Это произошло 27 октября 1962 года. Эсминец сбросил глубинные бомбы рядом с подводной лодкой в попытке заставить ее всплыть, не зная при этом, что на ее борту находится торпеда с ядерной боеголовкой.

Как сообщил на конференции в Гаване член экипажа подводной лодки Вадим Орлов, подлодке было предоставлено право на пуск этой торпеды в случае согласия трех офицеров. Между офицерами возник спор, следует ли потопить корабль. Двое из них высказались "за", а один оказался "против".

"Парень по фамилии Архипов спас мир", - заявил Washington Post один из организаторов конференции Томас Блэнтон из университета Джорджа Вашингтона.

На конференции были представлены только что рассекреченные разведывательные документы и фотографии из американских архивов. В числе гостей были многие высокопоставленные лица. Помимо Макнамары в ней приняли участие и другие помощники президента Джона Кеннеди - Артур Шлезингер и Теодор Соренсен, а также вдова Роберта Кеннеди.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru