Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Фридеманн Векбах-Мара | Die Welt

Проигранная война

Конфиденциальные документы из администрации федерального канцлера доказывают: Россия ведет безнадежную борьбу с мятежниками в Чечне

Россия не может выиграть войну в Чечне военными методами, но и не хочет завершить ее политическими. Это главная мысль конфиденциального досье, составленного недавно экспертами из разведывательной службы и армии для администрации федерального канцлера.

Цитируем дословно с самого начала: "Искренней готовности к возможному политическому решению конфликта не существует". С военной точки зрения, положение гораздо сложнее, чем до сих пор признавала Москва. Хотя, согласно досье, более чем 65 000 российских солдат в Чечне противостоят немногим более 2000 вооруженных мятежников, последним удается "поддерживать сопротивление и сложившийся уровень атакующих действий".

Только в пятницу взрыв в отделении милиции в Грозном, организованный мятежниками, унес жизни не менее 19 человек.

Согласно досье, поступившему в администрацию канцлера в начале прошлой недели, в качестве основных причин "отсутствия успехов" у российских вооруженных сил называются их "безнадежное состояние", поддержка мятежников со стороны населения и сильная "неразбериха в распределении полномочий", которая особенно сказывается на тактическом уровне "там, где умирают люди".

В теории структура командования российских вооруженных сил в Чечне в принципе правильна, в частности с точки зрения западных военных экспертов. Но на практике в "спецоперации Чечня" наряду с ее непосредственным руководством участвует еще до 17 военизированных ведомств, таких, как министерство внутренних дел, погранвойска, министерство по чрезвычайным ситуациям, командование железнодорожными войсками. Каждое из них отдает приказы "собственным" солдатам через штаб операции и, еще чаще, непосредственно на местах.

Последствием этого являются "большие потери" от собственного огня. Кроме этого, как говорится в досье, наблюдается "соперничество при ведении боевых действий, страх перед ответственностью и неспособность в сохранению секретной информации". Конца несогласованности в действиях и коррупции в войсках, не говоря уже о продаже собственного вооружения, не видно.

Теперь Москва официально объявляет, что "в декабре-январе для Чечни, как одного из 89 субъектов Российской Федерации, будет подготовлена конституция, за которую затем должно проголосовать население". Однако, согласно материалам досье, новый виток военной кампании придется уже на начало 2003 года, потому как война в кавказской республике будет продолжаться "с большой жестокостью и высокими потерями". Окончание войны политическими методами ? это "из области мечтаний".

Численность пограничных войск в Чечне возросла в этом году до 3000 человек. Военно-воздушные силы из республики не выведены, как было запланировано. Предполагалось, что к концу 2003 года 46-я бригада будет сформирована лишь из чеченских добровольцев и насчитывать 10 000 человек. Теперь же, как говорится в досье, "абсолютно не понятно, каким образом можно пересмотреть планы". Полное блокирование границ с целью отрезать мятежников от путей пополнения их запасов, "невозможно". Взять чеченскую территорию под контроль по-прежнему не получается.

Правда, сегодня мятежники не в состоянии осуществить ни одной крупной согласованной акции, как, например, удар по Грозному, однако они в любое время готовы к точечным ударам с чувствительными потерями для федеральных сил. Из досье: "Уязвимость российских солдат во время любых перемещений по территории остается неизменно высокой. Нельзя недооценивать угрозу для транспортной авиации, так как мятежники имеют на вооружении противоракетные комплексы. Ночью вся Чечня за исключением строго охраняемых военных объектов принадлежат мятежникам".

Официальным российским данным о потере 4500 военнослужащих досье противопоставляет собственные оценки ? почти 10 000. Чеченцев же погибло более 80 000 (по официальным данным ? 14 000).

Одновременно не заметно никаких признаков восстановления Чечни. Нет налоговых поступлений, финансово-политическую ситуацию по-прежнему формируют такие факторы, как коррупция и использование финансовых средств не по назначению. 4 миллиарда рублей, выделенные из бюджета на 2002 год на восстановление Чечни, растворились "без ощутимых улучшений на местах". И последнее ? нигде не видно поворота к лучшему.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru