Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

А.К.Л. | Corriere della Sera

Учебник для расшифровки sms детей

Как известно, отцы и дети не всегда говорят на одном языке. И не всегда лишь возраст препятствует диалогу: иногда и техника может отдалить одно поколение от другого, порой самым фатальным образом.

Сколько их, таких родителей, которые хотели бы "войти" в мобильный телефон своих детей? Сколько тех, кто хотел бы "прочитать" их электронные послания? К их числу без всякого сомнения относится и мать Аманды (Милли) Даулер, 13-летней английской школьницы, убитой 21 марта 2001 года. Она начала кампанию, призванную помочь матерям и отцам преодолеть пространство, отделяющее родителей от детей.

Для этого, считает Салли Даулер, необходимо знать язык, которым пользуются подростки при составлении знаменитых и все более часто используемых sms.

Опираясь на помощь со стороны мужа Боба, консультанта по программированию, и 17-летней сестры Милли, Салли Даулер составила учебник, который "поможет взрослым победить их естественную враждебность по отношению к новым средствам общения".

В тот день, когда Милли погибла, она позвонила, чтобы сообщить отцу, что вернется домой через полчаса. Ее безжизненное тело было найдено лишь через 6 месяцев. Ее убийцу так и не нашли.

Сегодня Салли Даулер регулярно обменивается sms со своей второй дочерью, Джеммой, чтобы поддерживать с ней постоянный контакт: "Я пишу ей, и она может мне ответить: "Приду домой через 10 минут", "Я в магазине". Я могу быть рядом с ней, не звоня ей каждую минуту и не беспокоя".

Госпожа Даулер надеется, что ее учебник может быть использован в британских школах вместе с некоторыми видео, чтобы подростки более серьезно относились к опасностям повседневной жизни. Они должны постоянно помнить о простом вопросе: "Достаточно ли информации ты сообщил своим родителям для того, чтобы обеспечить свою безопасность?"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru