Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Эльзбет Тьедеманн | Le Figaro

Скандал при голландском дворе: принц отказывается от трона ради женитьбы

Второму наследнику трона Королевства Нидерландов, 35-летнему принцу Йохану Фризо придется отказаться от прав на престол, чтобы иметь возможность жениться на Мейбл Уисс Смит - талантливой молодой женщине с бурным прошлым. Премьер-министр Голландии Ян-Питер Балкененде объявил в пятницу, что нидерландское правительство не будет требовать от парламента разрешения на этот брак, что де-юре лишит Фризо всех прав на престол.

В 1989 году Уисс Смит, студентке из Амстердама, был 21 год, когда она вступила в связь с крестным отцом голландской мафии Клаасом Брейнсмой, убитым два года спустя. Сегодня принц и его невеста говорят, что оба они решили не придавать большого значения той истории.

Перед объявлением о помолвке Уисс Смит призналась нидерландскому премьеру, что находилась в любовной связи с бывшим министром иностранных дел Боснии Мухаммедом Шакирбеем, отбывающим сейчас наказание в США по обвинению в хищении денег. Рассказала она и о своих "эпизодических" контактах с Брейнсмой. Что было правдой лишь наполовину.

После появления потока сенсационных сообщений в прессе будущей принцессе пришлось признать, что ее связь с гангстером была более прочной и продолжалась дольше, чем так, как она об этом рассказала премьер-министру и самой королеве. Однако она отрицает, что была его любовницей, как это утверждают журналисты со слов бывшего телохранителя Брейнсмы.

Эта история ставит в неловкое положение премьер-министра, который в июне одобрил помолвку между принцем Фризо и Уисс Смит. Согласно нидерландской конституции, правительство несет ответственность за слова и деяния королевы, ее наследников и некоторых других членов королевской семьи. Балкененде в очень резких выражениях осудил поведение Уисс Смит. Разгоревшийся скандал поднимает вопросы по поводу деятельности нидерландских спецслужб, которые не нашли, в чем упрекнуть молодую женщину.

Тяжело переживает случившееся и сама королева. За 23 года ее правления в королевской семье не было скандалов, напоминающих британские. Но в последние годы подобные инциденты участились. В свое время острая полемика разгорелась вокруг невесты ее старшего сына, наследного принца Виллема-Александра, который в феврале 2001 года женился на дочери бывшего члена аргентинской военной хунты - Максиме Зоррегите. Весной этого года племянница королевы Маргарита де Бурбон де Парме вызвала скандал, обвинив тетю в узурпации власти с целью помешать ее браку и разворачивании с помощью спецслужб кампании клеветы против ее жениха.

Безусловно, королева надеялась, что женитьба ее второго сына - служащего американского банка в Лондоне - пройдет без скандалов. В окружении королевы говорят, что молодая женщина оказала ей большую поддержку во время болезни ее супруга принца Клауса, скончавшегося год назад.

Будущая свекровь имела основания гордиться ею: Уисс Смит, обладательница дипломов по экономике и политическим наукам, создала организацию War Child для оказания помощи юным жертвам войны. Она же создала Европейский совет по достижению мира на Балканах, защищавший дело боснийцев во время войны в бывшей Югославии. Она же открыла в Брюсселе представительство Института открытого общества - детища миллиардера и биржевого игрока Джорджа Сороса. В декабре этого года Всемирный экономический форум в Женеве назвал ее одним из лидеров завтрашнего дня.

Но хотя судьба, похоже, сегодня ей улыбается, дорога к трону теперь закрыта для нее навсегда.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru