Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Этьен Дюбюи | Le Temps

Тайная история "Женевских соглашений" по Ближнему Востоку

В воскресенье израильские и палестинские партнеры составили мирный план, в котором предусмотрено решение основных проблем между двумя лагерями. Инициатива, позволившая провести переговоры, была выдвинута еще летом 2001 года одним женевским профессором. В 2002 году в игру вступил федеральный департамент иностранных дел Швейцарии, поддержав инициативу в организационном и финансовом отношении.

В Израиле "пакт мира" вызвал резкую критику. В окружении Ариэля Шарона считают, что ни один гражданин еврейского государства не имеет права вступать в переговоры с "врагом".

Лагерь мира в Израиле снова охвачен надеждой. Пока знаменитая "Дорожная карта" - проект, поддержанный США, ООН, Европейским союзом и Россией, - находится в тупике, несколько десятков израильских и палестинских интеллектуалов и политиков сумели выработать альтернативный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Пакт был подписан в Иордании в воскресенье после нескольких лет тайных переговоров, которые велись главным образом в Швейцарии - сначала при поддержке женевских частных кругов, а затем и при участии правительства Конфедерации.

Большинство главных переговорщиков участвовали в переговорах в Кэмп-Дэвиде (июль 2000 года), потом в Табе (январь 2001 года). Тогда, при лейбористском правительстве Эхуда Барака, партнеры были очень близки к согласию. С приходом на пост премьер-министра "ястреба" Ариэля Шарона переговорщики решили закрепить достигнутые результаты и попытаться тайно возобновить свои дискуссии. Как теперь стало известно, эта попытка увенчалась успехом.

В воскресенье стороны пришли к компромиссу по всем основным спорным вопросам: рождение палестинского государства, признание Израиля как еврейского государства, территориальный раздел, статус Иерусалима и святых мест, судьба поселений, меры безопасности, прекращение насилия, право палестинских беженцев на возвращение, провозглашение мира.

Ожидается, что составленный в Иордании текст под названием "Швейцарский договор" будет торжественно подписан в Женеве 4 ноября - в день рождения бывшего премьер-министра Ицхака Рабина.

Тем не менее реализовать достигнутое соглашение будет крайне трудно. Палестинские переговорщики во главе с министром Яиром Абд Раббо - это люди, близкие к Ясиру Арафату. Между тем их израильские партнеры в большинстве своем - члены Партии труда, находящейся сегодня в оппозиции. Однако и те и другие настроены оптимистично.

"Нам есть с кем говорить. Именно так достигается мир", - заявил журналистам депутат от Партии труда Авраам Бург, один из участников иорданского "саммита". "Мы готовы бороться за то, чтобы этот пакт был принят палестинской общественностью, так как мы хотим жить по-другому и нашли решения", - заявил в ответ член организации "Фатх" Фарес Кадура.

В понедельник Ясир Абд Раббо и Йоси Бейлин вылетели в Каир для презентации своего проекта. Но решающее слово остается за Вашингтоном. Путь к миру еще очень долог.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru