Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Селеста Бивер | New Scientist

Граждане наносят ответный удар в разведывательной войне

После недавнего отказа администрации Буша от неоднозначной программы "Информация о терроризме" (TIA), в рамках которой любого, кто находится в Америке, можно было взять под наблюдение, граждане получили возможность дать сдачи. Уже в этом году появится сайт, на который люди смогут выкладывать информацию о действиях правительства, чиновников и судей.

Перед двумя учеными из MIT, задумавшими проект, стоит серьезная проблема: как обезопасить себя от судебного иска в случае, если те или иные записи окажутся недостоверными. По их словам, ответом является метод, позаимствованный у подпольного сообщества людей, обменивающихся музыкальными файлами.

Они планируют не хранить информацию в одном месте, а распределять ее по интернету, как это делал пресловутый Napster. Подобно TIA, новый сайт, названный "Информация о властях" (GIA), предназначен для сбора фрагментов информации и создания базы данных, по которой затем можно будет проводить поиск, формируя модели подозрительного поведения.

За основу взят сайт, созданный в июле Крисом Кшишентмихали и Райаном Маккинли из Массачусетского технологического института. Сайт opengov.media.mit.edu предлагает представителям общественности размещать на нем информацию об организациях, чиновниках и политиках, например об их связях с бизнесом и источниках пожертвований на их кампании.

Изначально сайт был размещен на одном из серверов MIT. Но вскоре после запуска его работа затормозилась из-за огромного трафика и опасений юридического характера. Исследователи не редактируют содержание, и их обеспокоило то, что недостоверность или ложность некоторых сообщений может сделать MIT ответственным за них.

Все равны

Они надеются, что применение методов Napster поможет им обойти эту проблему. В сети равных информация хранится во многих местах в интернете, откуда ее можно перекачивать напрямую.

Эта стратегия сделала безуспешными попытки музыкальной индустрии возбудить иски против групп, которые организуют обмен цифровыми музыкальными файлами. На новом сайте MIT просто предоставит возможность отправлять информацию и осуществлять поиск по ней. "Это вроде общественного разведывательного управления", - говорит Кшишентмихали.

"Это интересная тактика борьбы за гражданские свободы", - считает Ли Тьен, юрист фонда "Электронная граница" из Сан-Франциско. По его мнению, такой сайт имеет ценность, даже если в чем-то проигрывает правительственным. "Многим людям что-нибудь да известно, и мы теряем на том, что не можем связать это воедино".

Но удастся ли MIT избежать судебного преследования, неясно. Некоторые юристы считают, что, если организаторы не редактируют содержание, они не могут нести ответственности за клевету.

Другие высказываются более осторожно. "Тот, кто предоставляет место клеветническим и недостоверным сообщениям, подвергается риску", - говорит Майк Годвин, советник вашингтонской группы "Общественное знание". По его мнению, избранная стратегия может минимизировать этот риск.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru