Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Уилл Найт | New Scientist

Боевые роботы - хит сезона на ярмарке техники в Азии

В субботу в Токио открылась выставка высоких технологий, где в центре общего внимания были человекоподобные роботы, способные делать сальто и выполнять сложные элементы боевых искусств.

Посетители выставки CEATEC 2003 познакомились с роботом Morph-3. Этот человекоподобный робот ростом 30 см был сконструирован учеными в исследовательском институте Чиба в Японии. Человек-машина может сделать несколько кувырков назад и владеет приемами карате, и все это благодаря встроенным 138 датчикам, 30 двигателям и 14 компьютерным процессорам.

Вниманию посетителей был представлен и другой миниатюрный гуманоид HOAP-2 от Fujitsu Automation. Этот робот обучен приемам китайских боевых искусств ушу и тайцзицюань, а также запрограммирован демонстрировать классические позы японской борьбы сумо.

Робот HOAP-2 оснащен операционной системой Linux и предназначен для дальнейших исследований в области робототехники. В ближайшем году представители фирмы Fujitsu Automation планируют продать университетам и компаниям от 20 до 30 роботов этой модели.

Однако представитель робототехнической лаборатории фирмы Sony, расположенной во Франции, Фредерик Каплан убежден, что производство подобных подвижных роботов является не столь значительным изобретением в мире робототехники.

"Несмотря на выдающиеся достижения в области механики, очевидны существенные недоработки в области интеллекта, - сообщает Каплан изданию New Scientist. - Одна из ключевых вещей, на которые мы обращает внимание на нынешнем этапе, - робототехника, связанная с развитием, самообучаемостью".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru