Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Редакция | The Telegraph

В поисках фрау Тэтчер

Маргарет Тэтчер для немцев - фигура невероятная. Она с трудом скрывала свою неприязнь, когда Гельмут Коль предпринимал неуклюжие попытки либо снискать ее расположение либо обрушить на нее силу своего веса. Она была вынуждена уволить своего министра торговли Николаса Ридли за то, что тот выразил ее собственные настроения в отношении единой европейской валюты: он назвал ее немецкой аферой, цель которой - взять верх во всей Европе. Тэтчер была отнюдь не в восторге от воссоединения Германии.

Пока Тэтчер находилась у власти, Германия от всего сердца отвечала ей взаимностью. Немецкая элита, привыкшая к британским выпадам, считала тэтчеризм составной частью "английской болезни", а не лекарством от нее. Теперь, похоже, ботинок оказался на другой ноге. Немецкий опыт экономической стагнации и политического склероза вскормил в Германии презрение к старому доброму консенсусу. Иными словами, теперь Германии требуется собственная Тэтчер.

Возможно, немцам придется подождать, ибо пока на горизонте такой фигуры не видать. Герхард Шредер будет бороться за то, чтобы добиться на этой неделе одобрения в Бундестаге своего скромного набора налоговых сокращений и социальных реформ. Это все, на что он способен. Его оппонентку, христианскую демократку Ангелу Меркель, порой упоминают в качестве возможной кандидатуры на роль "железной леди". Однако немецкая Тэтчер должна возникнуть не из рядов олигархии, которая правила Федеративной республикой.

В 1948 году Людвиг Эрхард убедил силы союзников позволить ему свершить немецкое "экономическое чудо". Ликвидация величайшего наследия Эрхарда, немецкой марки, сделала почти невозможным для немецкой Тэтчер прописать Германии то экономическое лекарство, в котором она сейчас нуждается.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru