Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Бороться с бедностью, чтобы остановить терроризм"

Владимир Катренко, председатель комиссии Государственной думы по Северному Кавказу, хорошо знаком с ситуацией в регионе еще и потому, что родился в Минеральных Водах, в двух шагах от Нальчика.

- Что означает это новое вторжение вооруженных боевиков на российскую территорию?

- Это очередная попытка наших общих врагов, заинтересованных в дестабилизации на всем Северном Кавказе и разжигании межэтнической розни. Я подчеркиваю: это ваши и наши враги.

- Почему не в Чечне?

- В этой республике идет определенный процесс урегулирования социальных и экономических проблем. Военные и административные акции, проведенные в последнее время, дали несомненно позитивные результаты. Деятельность федеральных сил на чеченской территории вынуждает формирования боевиков искать убежища в соседних республиках.

- Почему не удается стабилизировать ситуацию в Чечне?

- В составе нашей комиссии почти все - выходцы из этих регионов, и причины происходящего нам ясны. Военного и административного присутствия недостаточно, требуется что-то сверх того.

- Что вы имеете в виду?

- Необходимо браться за решение экономических и социальных проблем: отсутствующие инфраструктуры, безработицу. Мы стараемся делать все возможное, привлекаем, в частности, религиозных лидеров Кавказа. Но прежде всего нам необходимы огромные инвестиции.

- И Путин это понимает?

- Разумеется, понимает. Так же как и Козак, его представитель на Кавказе, и министры. Но сейчас необходимо действовать. Нам нужны средства для сельского хозяйства, для развития гидроресурсов. Только так мы сможем привить молодежи необходимые светские ценности, чтобы создать настоящее гражданское общество. И противостоять терроризму.

- На Нальчик напали террористы?

- Речь не идет о местных формированиях, появляющихся самостоятельно. Это структуры, финансируемые из иностранных источников, это люди, прошедшие подготовку у очень опытных командиров.

- Почему они так долго бездействовали?

- После Беслана были приняты меры по противодействию подобным акциям, и деятельность по предупреждению таких инцидентов давала свои плоды.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru