Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Эд Валлиами | The Guardian

Россия обвиняет "Исламское освобождение" в финансировании терроризма

Глава российских государственных спецслужб обвинил бирмингемскую благотворительную организацию "Исламское освобождение" (Islamic Relief Worldwide) в поддержке терроризма в Чечне и потребовал от Великобритании "выдать" двух влиятельных людей, проживающих в Лондоне.

Во время первого официального визита делегации в Великобританию замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев обвинили организацию "Исламское освобождение" в том, что она предоставляет финансовую помощь террористическим группам. "У нас есть документальные доказательства того, что в Россию на счета лидеров террористических организаций Чечни поступают финансовые средства".

Еделев сказал также, что Москва желает "выдачи" Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. "У нас имеются фактические доказательства их прямых и косвенных связей с террористами и участия в развязывании вооруженного конфликта и разжигании беспорядков среди гражданского населения", - сказал он.

В ответ на это Березовский заявил: "У России нет никаких доказательств. Это политически мотивированное обвинение". Закаев заметил: "Я никогда не имею дел с террористами".

Благотворительная организация отрицает обвинения: "Исламское освобождение" опровергает эти полностью ложные обвинения и сожалеет о них. Будучи неполитической гуманитарной организацией, работающей над улучшением жизни беднейших людей планеты, "Исламское освобождение находит эти обвинения глубоко оскорбительными".

"Организация "Исламское освобождение" на протяжении последних десяти лет осуществляла благотворительную деятельность на территории Российской Федерации. Наша работа в первую очередь состоит в организации питания, в том числе для школьников. Кроме того, мы занимаемся восстановлением школ, разрушенных в ходе конфликта, и финансируем детские дома, чтобы обеспечить их основные потребности. Мы не смогли бы действовать в России, если бы были какие-либо сомнения в характере нашей деятельности".

Хани эль-Банна, президент организации, сказал: "В связи с тем, что в названии нашей организации есть слово "исламское", мы постоянно испытываем по отношению к себе повышенное внимание. Деятельность "Исламского освобождения" и его финансовые счета всегда получают добро. К сожалению, это не является препятствием для периодических обвинений в наш адрес".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru