Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Габриеле Беккария | La Stampa

Птичий грипп. "Мы сделали все возможное, однако готовимся к худшему"

Правительство Анкары повторяет, что не надо бояться. Бесполезно. Население сильно напугано. Турция становится первой страной, в которой начинают обретать форму самые худшие сценарии, те, что из простого любопытства превращаются в кодовое слово, вызывающее приступы паники.

Птичий грипп пришел. Все бегут в аптеку за единственным доступным лекарством, которое быстро заканчивается: 28 тысяч доз для страны, население которой составляет 70 млн человек.

Для тех, кто остался дома, должно быть достаточно заверений министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага, но это не так. В телевизионном выступлении он объяснил, что "нет повода впадать в панику. Инфицированная зона изолирована. Очаг эпидемии под контролем в конкретной и ограниченной зоне". Однако, добавил он, "страна должна проявлять осторожность и готовиться к худшему, хотя пока нет никаких признаков опасности". Конец.

Больше он ничего не сказал. К счастью, новостные телепрограммы и газеты объяснили, что вокруг Кизикса, небольшого селения, затерявшегося на северо-западе страны и являющегося очагом эпидемии, создан, как говорят в таких случаях, "санитарный кордон". Бесконечные проверки, забой птицы, доложил мэр: 2687 индюков, 68 уток и 151 курица, попавших под подозрение, были уничтожены несмотря на протесты многочисленных бедных хозяев.

Вирус, если он еще существует, блокирован, и пока не было зафиксировано ни одного случая заражения среди людей. Но потребуется еще несколько дней, чтобы говорить об этом наверняка. Между тем правительство Турции подсчитывает запасы препарата, который называется "Тамифлу". "Запасов в 60 тысяч доз вполне достаточно", - заявил вчера директор санитарных служб Туран Бузган в ходе пресс-конференции. Он также добавил, что его ведомство заказало еще свыше 500 тысяч доз. "И пожалуйста, - предупредил он напоследок, - не делайте запасов этого лекарства".

"Мы больше ничего не можем сделать против H5N1", - заявляют власти. "В прошедшие дни мы действовали так, как будто мы были уверены в том, что возникла наихудшая ситуация. Присутствие вируса было подтверждено официально лишь сегодня утром", - заявил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Фарук Демирель, идеально закончив день заявлений и статистических выкладок, которые можно свести к следующему: 7500 пернатых уничтожено, объявлен карантин в зараженной зоне в районе города Баликезир.

Другой, более широкий санитарный кордон уже создан вокруг самой Турции, после того как позавчера ЕС принял решение о продлении до 30 апреля 2006 года запрета на импорт живой птицы из Турции.

Сегодня будет еще один день, наполненный страхом и заявлениями, в то время как всеобщее внимание будет приковано к грязной деревушке Кизикс и к каждому жесту местного губернатора Халиля Явуза Кайя, который решил направить несколько подозрительных экземпляров в лабораторию ЕС в Великобритании для обнаружения вируса. И его там обнаружили. Теперь его люди заняли территорию в 3 кв. км и объявили ее запретной. Неподалеку расположено красивейшее (и теперь вызывающее тревогу) Клис Голу, "птичье озеро": сюда прилетают и отсюда улетают тысячи мигрирующих птиц из Центральной Азии и из России. Некоторые из них становятся переносчиками вируса.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru