Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Дэвид Холли, Наташа Ефимова, Яков Рыжак | Los Angeles Times

Более 80 человек убиты в результате атак исламских боевиков

Исламские боевики атаковали здания милиции и органов власти на Северном Кавказе в четверг. Новая волна насилия, которая докатилась из разрываемой войной Чечни, убила более 80 человек.

По сообщениям властей, 12 офицеров милиции, 12 гражданских лиц и более 50 боевиков были убиты в течение дня боевых столкновений в Нальчике, столице республики Кабардино-Балкарии, населенной преимущественно мусульманами. Сообщается о том, что еще семь боевиков были убиты в отдаленном от города районе и 17 захвачены в плен.

Власти сообщили, что вечером в четверг боевики держали нескольких людей в заложниках в здании отдела внутренних дел Нальчика. Президент России Владимир Путин приказал подавить мятежников.

Эти столкновения стали еще одним проявлением насилия, которое распространяется в регионе начиная с 1990-х годов, когда чеченские сепаратисты начали стремиться к независимости.

"Давно идут разговоры о том, что метастазы чеченского конфликта распространяются по всему Северному Кавказу, и это (атаки в Нальчике) - одно их проявлений, - говорит Николай Силаев, эксперт по Кавказу из Московского государственного института международных отношений. - Ситуация на Северном Кавказе явно не становится спокойной".

В сентябре 2004 года боевики захватили школу в городе Беслан, примерно в 60 милях к юго-востоку от Нальчика, и затем от взрывов и в ходе перестрелок там погибло более 300 заложников, милиционеров и боевиков.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин оценил число боевиков, участвовавших в атаках в Нальчике, в 100 человек, но другие официальные лица упоминали до 300 боевиков. Путин приказал блокировать этот город, население которого составляет 235 тысяч человек, с тем чтобы не дать террористам ночью вырваться из города.

Александр Чекалин сказал, что президент дал указание, чтобы ни одному вооруженному человеку не дали покинуть город. "Все, кто будет с оружием в руках и будет оказывать сопротивление, должны быть подвергнуты ликвидации. Эта команда будет выполнена", - сказал Чекалин в кратком телевизионном интервью после встречи с Путиным.

Помощник мэра Нальчика Мухаммед Самуков сказал в телевизионном интервью, что перестрелки в городе начались около 9:00, после того как боевиками были атакованы здания трех отделов внутренних дел, здание ФСБ, отдел по борьбе с организованной преступностью и отряд пограничников. Боевики также пытались захватить городской аэропорт, но эта попытка провалилась, сообщили другие представители власти.

"Они пошумели, причинили определенный ущерб и сейчас будут пытаться вырваться из города, - сказал Самуков. - Они не выдвигали никаких требований. Сейчас они разговаривают только на языке оружия".

Доктор Второй городской больницы, которая попросила не называть ее фамилии, Галина, рассказала, что в полдень произошла перестрелка возле этого лечебного учреждения. "Группа из нескольких человек стреляла в наших милиционеров, а те отражали атаку. Был сильный шум от перестрелки, слышались взрывы, но здание больницы не было повреждено".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил во вторник вечером, что ситуация находится под контролем. "Никакой паники нет. Вся государственная инфраструктура продолжает работать, и все выходы из города перекрыты".

Чекалин рассказал о том, что силы безопасности проводят поиск оставшихся боевиков.

"Нам важно найти в городе раненых, укрывшихся боевиков, а также тела убитых бандитов. Наша задача состоит в том, чтобы не выпустить из города ни одного боевика, а если (боевики) с оружием - то, без сомнения, применять оружие на поражение", - сказал Чекалин в телевизионном интервью.

Алексей Малашенко, эксперт по Кавказу из московского Центра Карнеги, связал инцидент в Нальчике с военной и политической борьбой в Чечне между промосковскими и сепаратистскими силами, а также с той напряженностью, которая существует между властями и исламистами на Северном Кавказе.

В последние годы власти Кабардино-Балкарии пытаются подавить проявления ислама, если эти проявления происходят вне официально одобренных каналов. Судя по всему, это также вызвало негативную реакцию.

"Отношения между властями и верующими ухудшаются", - сказал Малашенко.

Эти атаки стали попыткой исламских боевиков "показать всем, в том числе кремлевской администрации, что они очень сильны и могут делать все, что они хотят, даже в таком большом городе, как Нальчик, - сказал Малашенко. - Это была своего рода демонстрация силы и одновременно месть".

Малашенко считает, что эти атаки также могли быть демонстрацией силы перед парламентскими выборами в Чечне, которые запланированы на 27 ноября.

Представители власти обвинили в атаках группу "Ярмук", которая, как они утверждают, была связана с исламскими экстремистами и чеченскими боевиками во главе с Шамилем Басаевым и Абдул-Халимом Садулаевым.

Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников сказал журналистам в Нальчике, что некоторые из задержанных боевиков начали давать показания. По словам Колесникова, атаки в Нальчики были организованы ваххабитами Анзором Астемировым и Илессом Горчхановым. Ранее правоохранительные органы называли Астемирова и Горчханова лидерами джамаата "Ярмук" и подозревали их в организации атаки на здание Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Нальчике в декабре прошлого года.

"Цель атаки бандитов - дестабилизировать обстановку, продемонстрировать свою силу и возможности, а также попытаться показать, что власти беспомощны, когда речь идет о защите общественного порядка и граждан", - сказал Колесников.

В заявлении, которое было опубликовано на связанном с боевиками интернет-сайте "Кавказ-Центр", также говорится о том, что к атакам в Нальчике причастна группа "Ярмук".

Помня атаку в Беслане, ответственность за которую взял на себя Басаев, власти в Нальчике сообщили о том, что они эвакуировали детей из школ.

Если одной из целей атак в Нальчике было поразить публику возможностями боевиков, то эти атаки, действительно, достигли такого эффекта.

"У нас много сил, - сказал в телевизионном интервью Михаил Залиханов, депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии. - Одних милиционеров (в республике) - 13 тысяч. С такими ресурсами, не говоря о других правоохранительных органах, как могло произойти, что в сердце республики, при свете дня бандиты вели себя таким образом?"

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru