Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Ф.Са. | La Repubblica

Он был "мертв" 35 минут, но потом сердце вновь заработало

"Мы уже начали готовиться к похоронам, но потом нам перезвонили из госпиталя и сказали, что папа жив. Он ожил". Но даже она не верит в свой рассказ, молодая жительница города Мантовы, отца которой объявили на 35 минут умершим. Неожиданно линия на эхокардиографе вновь начала двигаться. Мужчина был жив.

Все началось во вторник в восемь утра. 73-летний пенсионер лежал в отделении кардиологии госпиталя Карло Рома в Мантове. Монитор, следивший за работой сердца больного, указал на остановку сердца. Все попытки врачей реанимировать его оказались бесполезными: массаж сердца и искусственная вентиляция легких не дали результатов. Человек умер, санитары позвонили дочери, чтобы предупредить ее. Проходят минуты, 10, 20, 30. Дочь вышла из дома и направилась в госпиталь, переполненная скорбью, она даже сделала несколько звонков, чтобы подготовить похороны.

Но именно в это время в госпитале начинает происходить что-то невероятное: "Приборы сигнализировали о том, что больше не было никаких признаков жизни, для нас это знак того, что человек умер. Затем внезапно мы вновь услышали удары сердца. Медсестра начала кричать", - рассказывают сотрудники отделения. Больной, уже объявленный мертвым, начал двигаться. Со вчерашнего дня он чувствует себя достаточно хорошо: "С течением времени состояние становится более стабильным", - осторожно говорят врачи. Вчера пациент даже поел: первое, второе и фрукты.

Как это могло произойти? Вчера врачи кардиологического отделения собрались, чтобы понять, что произошло. "Аппаратура работает прекрасно, - заявили они после проведения проверки, - единственным правдоподобным объяснением может служить предположение, что человек способен переносить сердечную ишемию такой длительный период". Иными словами, выживать - и кажется, без серьезного ущерба - при остановке сердца.

Дочь, однако, не слишком доверяет научным объяснениям: "Я никак не могу понять. Это самое настоящее чудо". В среду, в 8 утра она думала, что осталась сиротой, она уже готовилась к похоронам, а теперь сидит и наблюдает, как отец подкрепляется, находясь на своей госпитальной койке.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru