Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Вспышка насилия на Кавказе - это не неожиданность

Доморощенный терроризм

Нападение вооруженных группировок на государственные организации в северокавказской республике Кабардино-Балкарии не было неожиданным. Уже на протяжении многих лет в республике творятся беспорядки, но Москва не хочет видеть тревожные знаки. Нарастающий конфликт между правительством республики и радикальными исламистами является одним из следствий чеченской войны, в которую были вовлечены почти все соседние мусульманские кавказские республики. Однако только войной нельзя объяснить, почему многие молодые люди в регионе обращаются к радикальным и военизированным группировкам.

Кабардино-Балкария - один из самых бедных регионов России. Уже 15 лет республикой управляет клан, который претворяет свои политические и экономические интересы в жизнь брутальным образом. Власти в Нальчике запугивают инакомыслящих, наблюдают и шпионят за ними. При этом режим использует борьбу с терроризмом, провозглашенную Кремлем, в собственных интересах. Как и во всех других кавказских республиках, здесь тесно переплетены между собой политика, бизнес и преступления маленькой промосковской кучки руководителей.

Еще несколько лет назад в регионе не было воинствующего фундаментализма. Это коррумпированные политики сделали радикализм привлекательным для молодых людей. Мечети и места собраний были закрыты, и молодежь была вынуждена уйти в подполье. В Нальчике ходят списки с именами предполагаемых экстремистов, которых преследуют и притесняют. Иногда достаточно просто быть правоверным мусульманином, чтобы попасть в черный список. Жестокость служб безопасности мало чем отличается от действий российской армии в Чечне.

Причины, которые заставляют молодых людей вступать в военизированные группировки, по крайней мере, можно понять, так как в России из-за враждебного отношения к кавказцам им не на что рассчитывать. Россия сама взращивает терроризм и нередко делает это сознательно.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru