Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Дэвид Листер | The Times

Школа, где неотесанные мужланы превращаются в джентльменов

Всегда давайте слугам на чай, ходите по тротуару так, чтобы защитить вашу даму от проезжающих карет.

Никогда не напивайтесь перед тем, как произнести тост в качестве шафера, никогда не называйте пудинг десертом.

В мире фаст-фуда и ссор на дорогах Диана Масер вчера начала кампанию за возврат жестких воротничков, элегантных манер и классических танцев, открыв курсы для мужчин, которые она считает первой в мире школой, где джентльменам придают последний лоск.

В начале трехдневного курса, в ходе которого 13 инструкторов будут обучать слушателей, к примеру, походке и танцам, Масер сказала, что слишком мало британцев умеют охотиться на фазанов, точить нож и здороваться с женщиной за руку.

Когда девять мужчин в возрасте от 20 до 40 лет прибыли в шотландский замок Ликлихэд, чтобы пройти курс стоимостью 650 фунтов, Масер, бывшая танцовщица и модель, заявила: "Сделать из человека леди или джентльмена нелегко. Но каждый может научиться себя вести".

Вчера первые ученики школы, которых уговорили участвовать в программе их жены, подруги или матери, удерживали на головах книги, совершенствуя свою походку, и слушали объяснения того, что нельзя приходить на вечеринку с вином, если хозяин не близкий друг, и что зеленые рубашки идут только тем, у кого темные глаза и волосы.

Ожидается, что до конца года курс прослушают более 100 учеников. Масер получила заявки из Америки, Турции и Саудовской Аравии, ее попросили открыть филиал в Пакистане.

Особое внимание Масер вчера уделила формальным приглашениям, на которые надо отвечать быстро, в письменной форме и в третьем лице. "Никто не умрет, если вы неправильно ответите на приглашение, - сказала она, - но если вас приглашают на свадьбу, отвечать надо в третьем лице".

Она советовала: "Если вас пригласили на охоту, имейте при себе наличные деньги, чтобы давать чаевые проводникам и егерям. Надо дать не менее 5 фунтов тому, кто убирает вашу комнату, и не менее 20 фунтов дворецкому".

Сегодня слушателей научат ухаживать за волосами, вести непринужденную беседу и играть в гольф. Завтра они научатся принимать гостей, и каждый произнесет короткую речь, обучаясь выступать перед публикой.

Для 27-летнего Джона Мейса самой полезной информацией, полученной вчера, было то, что ему следует отдавать предпочтение приглушенным цветам, серому или синему, чтобы оттенить голубые глаза. Мейс, который руководит аквапарком в Барбадосе, сказал: "В марте я буду шафером на свадьбе и очень хочу произнести тост, который запомнится".

42-летнему Иану Брюсу-Гарднеру велела записаться на курсы его жена, чтобы он научился развлекать клиентов ее новой компании по организации торжеств. Он сказал: "Я уже провел несколько мероприятий, помогая жене, и после них всегда думал: "Я не то сказал" или "Я неправильно поздоровался". Мне не хватает уверенности".

Секреты рукопожатия

- Не стойте слишком близко к человеку, с которым обмениваетесь рукопожатием, не вторгайтесь в его личное пространство.

- Пожимайте руку крепко, но не ломайте людям пальцы. Чрезмерно крепкое рукопожатие воспринимается как агрессивность, слабое рукопожатие - как недоверие.

- Чтобы усилить благоприятное впечатление, во время рукопожатия слегка прикоснитесь к локтю другого человека, но не больше чем на три секунды.

- Палец правой руки должен смотреть вверх.

- Обмениваясь рукопожатием с женщиной, следует встать.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru