Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Бен Холл, Чарльз Кловер | Financial Times

Франция дает добро на продажу вертолетоносца Москве

В понедельник Елисейский дворец разрешил продажу России десантного корабля-вертолетоносца класса "Мистраль". Этот "противоречивый" шаг не встретит понимания ни у партнеров Франции по НАТО, ни у соседей России, пишет The Financial Times.

Российско-французская сделка обещает стать крупнейшей в своем роде. С точки зрения газеты, "особенно пикантной" она выглядит в свете прошлогоднего конфликта Москвы и Тбилиси, а также трений между Москвой и Киевом: корабль, который российский ВМФ планирует закупить во Франции, не подпадает под определение авианосца, а потому может быть размещен в Черном море.

Опасаясь потери оборонных ноу-хау, французская сторона поставила ряд жестких условий, которые могут заставить Кремль обратиться к другому подрядчику. По информации издания, уже ведутся переговоры с голландскими и испанскими предприятиями.

Представители французской оборонной промышленности стараются сгладить эффект от известия, указывая, что судно будет продано без вооружения и сложной электроники. В штаб-квартире НАТО, по данным FT, этот вопрос еще не обсуждался. Официальный Париж ситуацию никак не комментирует.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru