Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Главный статистик России против лакировки

В одной из своих сегодняшних статей немецкая Financial Times Deutschland освещает взгляды бывшего главы Росстата Владимира Соколина на работу подотчетного ему ведомства, которые он изложил в интервью еженедельнику "Итоги". Острая критика, необычная для чиновника подобного ранга, подтверждает подозрение, что российское правительство старается приукрасить драматическое экономическое положение, пишет корреспондент немецкого издания Нильс Краймайер. Если рынки Китая, Индии и Бразилии действительно снова растут, то российская экономика вопреки утверждениям Минэкономразвития продолжает падать. Например, в течение нескольких месяцев Росстат фиксирует более высокий уровень безработицы, чем министерство социального обеспечения.

FTD, ссылаясь на "Итоги", цитирует Соколина: "Министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами".

Соколин также недоволен, что перепись населения, запланированная на будущий год, была перенесена на 2013 год, и жалуется на отсутствие понимания значения объективной статистической информации. "Невольно складывается ощущение, что в ней не очень-то заинтересованы и нынешние государственные мужи".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru