Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Редакция | El Pais

Это не чудо

Операция по спасению чилийских шахтеров, проведших 69 дней на глубине 600 метров, показала, что в человеческой жизни есть еще светлые стороны, а государство продемонстрировало образцовое благородство, пишет El País. Чилийское правительство сумело скоординировать усилия по спасению людей. Было необходимо действовать осторожно, но быстро, комбинируя самую современную технологию и благоразумие, подчеркивает издание. Президент Себастьян Пиньера добился привлечения к спасательной операции лучших иностранных специалистов и самой современной техники.

"В любом случае, усилия были коллективными, и чилийцы более чем достойно выдержали это испытание, вновь продемонстрировав надежность своих институтов и компетентность своих профессионалов, день за днем решавших стоявшие перед ними задачи и всегда преследовавших конечную цель, а не свои собственные интересы. Солидарность стала топливом для борьбы с вызовом, с которым они запросто могли и не справиться. Чили показала пример не только своим соседям, но и всему миру: спасение произошло раньше намеченного срока, причем для того, чтобы гарантировать сохранение жизни шахтеров, реализовывались сразу три стратегических плана", - подчеркивает издание.

Пустыня Атакама стала зеркалом, заставившим миллионы самых разных людей задуматься о жизни и смерти, несправедливости, бедности, страхе, тревоге, а объятия со спасенными шахтерами принесли им радость и надежду в эти трудные времена, отмечает газета, напоминая, что еще несколько месяцев назад чилийцы боролись с последствиями ужасного землетрясения, причем тоже очень эффективно.

Теперь, возвращаясь к монотонным будням, необходимо усилить бдительность, ведь если бы для обеспечения безопасности шахтеров приложили хотя бы часть усилий, потраченных на их спасение, трагедии никогда бы не случилось, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru