Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Андрея Лугового надо судить в Британии, настаивает Уильям Хейг

Уильям Хейг заявил, что в непростых отношениях Великобритании и России произошел позитивный "шаг вперед", но добавил, что Андрей Луговой, обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко, должен быть допрошен в Великобритании, пишет The Guardian.

В ходе первой поездки в Москву в качестве британского министра иностранных дел Хейг встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым и беседовал свыше трех часов со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Выступая в Москве, Хейг сказал, что британское коалиционное правительство не должно "сторониться" обсуждения сложных вопросов, включая неурегулированное дело Литвиненко, добавив, что у Британии и России "имеются серьезные разногласия", связанные с отказом Кремля экстрадировать Лугового, обвиненного в 2007 году в убийстве Литвиненко.

"Хейг также назвал Россию важным партнером по международной безопасности и дал понять, что коалиция хотела бы делового и торгового партнерства с Кремлем? Британские чиновники отметили, что было бы преувеличением назвать поездку Хейга "перезагрузкой". Но они намекнули, что русские рады уходу Гордона Брауна", - пишет корреспондент Люк Гардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru