Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Добро пожаловать в жизнь": горняки, погребенные в чилийской шахте, спасены

Вызволение 33 чилийских горняков с 600-метровой глубины после 69 дней заточения стало настоящим чудом, за которым в прямом эфире следил весь мир, пишет немецкая Die Welt. "Для людей во всем мире спасение чилийских шахтеров стало чем-то вроде современной сказки, в которой - не хуже чем в сказке про волка и семерых козлят - речь идет о старых как мир страхах и освобождении, о тьме и свете, о смерти и возрождении к жизни", - утверждает автор публикации Экард Фур.

В Германии события в Чили всколыхнули воспоминания полувековой давности - спасение горняков в Ленгеде в 1963 году. Тогда лишь после приостановки спасательных работ и объявления дня траурной панихиды по настоянию родственников было проведено бурение в районе заброшенной шахты, напоминает издание. Там и удалось отыскать еще нескольких спасшихся горняков. Впервые в истории с места трагедии шли телетрансляции, и мир с замиранием сердца следил за спасением 11 выживших шахтеров. Спустя 40 лет история о "чуде в Ленгеде" была экранизирована, пишет автор.

Спасение чилийских горняков станет основой киносценария уже в скором времени, полагает издание. Охота за правами на экранизацию и интервью началась еще до вызволения шахтеров. Горняки договорились, что будут принимать решение о том, что делать со своими впечатлениями, вместе. Но кто знает, продолжает автор, "что станет с этим обещанием после того, как каждый из них пережил свое второе рождение в капсуле "Феникс".

В отличие от событий в немецком Ленгеде - в то время вопросом психологических последствий подобных катастроф интересовались еще недостаточно серьезно - сегодня проблема эмоциональной травмы после подобных переживаний рассматривается как одна из ключевых. "Спасенным шахтерам и их близким, - пишет в заключение автор публикации, - можно пожелать еще одного чуда: вернуться и раствориться в нормальной жизни".

Благодаря успешному спасению шахтеров в Чили воцарилась атмосфера оптимизма, замечает The Independent в редакционной статье. Но не забывайте: ранее шахтеров предали их работодатели и сильно подвело правительство страны, не уследившее за нормами безопасности на шахте Сан-Хосе. Правда, в 2007-м государство вообще закрыло этот рудник, но менее чем через год он возобновил работу, несмотря на проблемы с безопасностью. Очевидно, власти Чили не справились с надзором за многочисленными шахтами, пишет газета.

Низким уровнем безопасности отличаются также шахты Китая: в 2009 году погибли около 2600 китайских шахтеров - 80% от общемирового числа жертв. "Плохая репутация по части техники безопасности - у шахт России и бывших республик СССР", - продолжает газета. В Южной Африке в прошлом году погибли 165 шахтеров. Каждый из нас должен оказывать давление на власти и владельцев шахт в разных странах мира, чтобы риски шахтерской профессии были сведены к минимуму, делает вывод издание.

"Это не чудо", - утверждает редакция El País. Операция по спасению чилийских шахтеров, проведших 69 дней на глубине 600 метров, показала, что в человеческой жизни есть еще светлые стороны, а государство продемонстрировало образцовое благородство, пишет издание.

Чилийское правительство сумело скоординировать усилия по спасению людей. Было необходимо действовать осторожно, но быстро, комбинируя самую современную технологию и благоразумие, подчеркивает издание. Президент Себастьян Пиньера добился привлечения к спасательной операции лучших иностранных специалистов и самой современной техники.

"В любом случае, усилия были коллективными, и чилийцы более чем достойно выдержали это испытание, вновь продемонстрировав надежность своих институтов и компетентность своих профессионалов, день за днем решавших стоявшие перед ними задачи и всегда преследовавших конечную цель, а не свои собственные интересы. Солидарность стала топливом для борьбы с вызовом, с которым они запросто могли и не справиться. Чили показала пример не только своим соседям, но и всему миру: спасение произошло раньше намеченного срока, причем для того, чтобы гарантировать сохранение жизни шахтеров, реализовывались сразу три стратегических плана", - подчеркивает издание.

Пустыня Атакама стала зеркалом, заставившим миллионы самых разных людей задуматься о жизни и смерти, несправедливости, бедности, страхе, тревоге, а объятия со спасенными шахтерами принесли им радость и надежду в эти трудные времена, отмечает газета, напоминая, что еще несколько месяцев назад чилийцы боролись с последствиями ужасного землетрясения, причем тоже очень эффективно.

Теперь, возвращаясь к монотонным будням, необходимо усилить бдительность, ведь если бы для обеспечения безопасности шахтеров приложили хотя бы часть усилий, потраченных на их спасение, трагедии никогда бы не случилось, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru