Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Редакция | The New York Times

Новый пузырь

По подсчетам Института международных финансов, который лоббирует крупные банки, на развивающиеся рынки в этом году поступит 825 млрд долларов, что на 42% больше, чем в 2009 году, пишет The New York Times. Только инвестиции в долговые обязательства развивающихся экономик, как ожидается, утроятся, достигнув 272 млрд.

"В то время как развивающиеся страны нередко получают выгоду от иностранных инвестиций, большой приток капитала затрудняет их макроэкономическое управление. Эти вливания увеличивают стоимость национальной валюты, усиливая импорт и замедляя экспорт, и способствуют быстрой кредитной экспансии, которая может вызвать инфляцию, раздуть пузыри активов и оставить множество невозвратных кредитов. А при первых признаках проблем эти деньги уходят, втягивая страну в кризис", - говорится в редакционной статье.

Это означает, что правительства "не должны позволять своим бюджетам выходить из-под контроля. И они должны очень внимательно следить за собственными банками... Даже Международный валютный фонд - давнишний противник всего, что стоит на пути у денег, - признал в этом году, что контроль необходимо включить в набор инструментов", - заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru