Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Майкл Уилсон и Уильям К. Решбом | The New York Times

Реальные врачи, реальные пациенты, а все остальное - фальшивое

Патологоанатом, к которому пациенты приходили своими ногами, психиатр, делавший томографию, дерматолог, проверявший сердце... - так описывает The New York Times масштабную аферу, разоблаченную в США. "Вообще-то все эти фантастические процедуры и операции в реальности не осуществлялись", - излагают журналисты Майкл Уилсон и Уильям К. Решбом версию обвинения. Мошенники использовали имена реальных врачей и пациентов, которые даже не подозревали, что их персональные данные похищены. Многие адреса медицинских центров на поверку оказывались адресами фирм, которые просто предоставляют в аренду почтовые ящики.

По версии обвинения, шайка, состоявшая из американцев армянского происхождения, создала в 25 штатах США 118 медцентров, существовавших только на бумаге. Преступники выставили Medicare счета на общую сумму более 100 млн долларов и 35 млн сумели получить. 18 лицам уже предъявлены обвинения в вымогательстве, аферах в области здравоохранения, краже персональных данных, отмывании денег и мошеннических банковских операциях. Всего в шайке было 44 человека, 41 ответчик к среде был арестован.

Преступники похищали данные о врачах: дату рождения, номера свидетельств соцобеспечения и лицензий на право работать в области медицины, а затем объединяли с крадеными данными реальных лиц, обслуживаемых по системе Medicare. Это облегчало задачи мошенников: не требовалось сговариваться с нечистоплотными врачами и подставными пациентами.

По версии властей, шайку возглавлял Армен Казарян из Лос-Анджелеса. Его называют "vor": это слово можно "перевести на английский как "thief-in-law", нечто вроде крестного отца в мафии", пишет газета. Как говорят следователи, Казарян въехал в США в качестве беженца из Армении и получил политическое убежище, предоставив ложные сведения. "По словам следователей, арест Казаряна - первый случай, когда вору в законе предъявили в США обвинения в вымогательстве, и первый с 1996 года случай, когда известный властям вор в законе арестован по обвинению федеральной прокуратуры", - пишет газета. В среду суд рассмотрел без малого дюжину обвинительных заключений. Все ответчики своей вины не признают, большинство освобождено под залог от 100 тыс. до 500 тыс. долларов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru