Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Том Шенкер, Дэвид И. Сэнджер и Эрик Шмит | The New York Times

Американские войска помогают талибам приезжать на мирные переговоры

Силы контингента под руководством США разрешают высокопоставленным лидерам "Талибана" приезжать на предварительные мирные переговоры в Кабул, сообщает The New York Times, ссылаясь на неназванные высокопоставленные источники в НАТО и администрации Обамы. "Это самый четкий признак того, что США одобряют консультации на высшем уровне, направленные на прекращение войны в Афганистане", - пишут корреспонденты Том Шенкер, Дэвид И. Сэнджер и Эрик Шмитт.

Правда, подчеркнули источники, переговоры носят предварительный характер. Представители США и НАТО признались, что им неясно, насколько серьезно относятся к идее соглашения и инсургенты, и правительство Карзая. И все же шаги США отражают все большее разочарование в идее, что наращивание американского контингента обеспечит решающий перевес в Афганистане, предполагает газета.

Источник в НАТО подтвердил, что "самые высокопоставленные члены "Талибана" обратились со своей инициативой к высочайшим эшелонам правительства Афганистана". Силы НАТО в той или иной степени содействуют контактам, допуская лидеров "Талибана" в Кабул, сказал источник.

"Карзай уже много месяцев уговаривает лидеров "Талибана" войти в его правительство. В конце прошлого года, когда Обама сообщил, что к лету 2011 года начнет сокращать контингент США в Афганистане, Карзай удвоил усилия. Прежде администрация США уверяла, что подобные переговоры - лишь второстепенное событие на обочине войны, которое вряд ли принесет результаты, пока талибы не ощутят, что ослаблены натиском НАТО", - пишет газета. Теперь же некоторые представители США охотно демонстрируют, что проводят в Афганистане новый курс: возможности политического примирения изучаются, хотя военные и пытаются усилить натиск на талибов.

Тем временем администрация США выражает недовольство неоднозначной ролью Пакистана - "страны, которая является убежищем для многих инсургентов и мечтает диктовать политическую обстановку в Афганистане после войны", - пишут авторы. Пакистан уверяет, что прочное урегулирование в Афганистане невозможно без примирения с талибами, и призывает США включиться в мирные переговоры. "Одновременно Пакистан срывает некоторые попытки Карзая вступить в диалог с лидерами "Талибана", которые скрываются в Пакистане. Предположительно это объясняется тем, что Карзай протянул им руку без согласования с Пакистаном", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru