Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Маттиас Гебауэр | Der Spiegel

Вестервелле борется за согласие разоружаться

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств стран НАТО дискутируют в Брюсселе по поводу новой стратегии альянса. Речь идет об основных вехах в преддверии ноябрьского саммита. Гуидо Вестервелле, пишет SPIEGEL ONLINE борется за однозначное согласие на ядерное разоружение, наталкиваясь при этом на противодействие со стороны партнеров по Североатлантическому альянсу.

Как продолжает автор публикации Маттиас Гебауэр, около двух недель назад в распоряжении стран-членов оказался секретный документ, подготовленный генсеком НАТО Андресом Фог Расмуссеном, в котором в 36 пунктах определяются задачи на будущее.

"Для Германии и в первую очередь для министра иностранных дел Гуидо Вестервелле ядерное разоружение, а точнее, долгосрочные цели НАТО в рамках этой щекотливой темы являются приоритетными. Политик от СвДП, который не может похвастаться высоким рейтингом популярности и не замечен в ярких внешнеполитических ходах, определил эту тему как ведущую еще во времена предвыборной кампании. И в Брюсселе он попытается закрепить на бумаге окончательный вывод ядерного оружия с территории своей страны", - говорится в статье.

Однако Расмуссен, замечает автор, продолжает видеть в ядерном оружии потенциал устрашения. В подготовленном документе говорится, что, пока подобное оружие существует, НАТО будет сохранять свой ядерный потенциал. При этом в документе в качестве цели на будущее упоминается о "дальнейшем сокращении" и нераспространении ядерного оружия.

В обмен на согласие Германии на строительство системы ПРО Вестервелле хотел бы зафиксировать в документе, что эта система сократила бы необходимость атомного арсенала в Европе. "Сможет ли министр добиться желаемого, неизвестно, - пишет автор. - Расмуссен уже заявил о том, что ПРО не заменит механизмов устрашения". Франция также не согласна с формулировкой: Париж традиционно рассматривает ядерное оружие как вопрос внутреннего характера. Вестервелле не стоит надеяться на поддержку и других членов НАТО. Это касается и Вашингтона, не говоря уже о странах Восточной Европы, которые находятся в непосредственной близости от ядерной сверхдержавы России.

Наряду с вопросом о разоружении, в Брюсселе обсуждаются новые вызовы, с которыми сталкивается альянс: это и атаки в киберпространстве, и угроза при транспортировке энергоресурсов, и контрабанда оружия, добавляет издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru