Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Марк Келнер | The Times

Как продавать олигархам произведения искусства

Ваш клиент - у него уже есть суперъяхта, три самолета и футбольная команда британской премьер-лиги - теперь хочет прикупить что-нибудь из области изобразительного искусства, формулирует задачу галерист The Times Марк Келнер. Газета печатает отрывок из его книги "Изобразительное искусство: Путеводитель для гедонистов". Советы Келнера таковы.

1) Если вы мужчина, лучше сменить пол: "Полезно быть девушкой, или дочерью другого олигарха, или моделью и одновременно подругой третьего" - посмотрите, как удачно эти три ипостаси объединяет в себе учредительница "Гаража" Даша Жукова.

2) Помнить, что олигархи обычно не испытывают подлинной тяги к искусству, а картины и прочее - для них лишь знак вожделенной роскоши.

3) Знать названия цветовых оттенков, ведь клиенты часто просят подобрать картину под обивку дивана. Если галерист скажет, что картина не красная, а "rouge", цену можно поднять долларов на 500: клиент клюнет.

4) Быть лаконичным: "Свободное время - роскошь, которой олигархи обычно обделены".

5) Не приходить без подарка.

6) Овладеть русским. "Ломаный русский язык - палка о двух концах. С одной стороны, местным приятно, что вы вызубрили пару слов. С другой стороны, вы невольно становитесь посмешищем", - пишет Келнер. Он признается, что как-то рассказал анекдот и его предупредили: "Марк, будь ты русским, я бы за твою безопасность не поручился". "Если честно, я отлично знал, что говорю, но счел, что нужно проделать нечто запоминающееся. Терять мне было нечего - мною двигала нищета", - сообщает автор.

7) Не лукавить. Однажды Келнер честно сказал некому олигарху, что не видит особой разницы между ним и собой: "Просто я торговал всякими безделушками в США и не в тот период, когда государственное имущество приватизировали". Келнер не прогадал - сделка состоялась.

8) Наконец, надо быть благодарным индустрии охраны и безопасности. "Через месяц я узнал, что мой новый клиент чудом уцелел при покушении", - делится Келнер.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru