Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Экард Фур | Die Welt

Чилийское чудо, тронувшее весь мир

Лишь через 17 дней после завала рудника Сан-Хосе 33 шахтерам удалось наладить контакт с внешним миром. Их спасение с 600-метровой глубины после 69 дней заточения стало настоящим чудом, за которым в прямом эфире следил весь мир, пишет немецкая Die Welt. "Для людей во всем мире спасение чилийских шахтеров стало чем-то вроде современной сказки, в которой - не хуже чем в сказке про волка и семерых козлят - речь идет о старых как мир страхах и освобождении, о тьме и свете, о смерти и возрождении к жизни. Каждый человек знает и понимает всей своей сущностью подобные истории вне зависимости от социального происхождения. Они просты и невероятны одновременно. И иногда, как на севере Чили, их берет на вооружение наша действительность".

Освобождения своих мужей, сыновей и отцов родные и близкие оказавшихся под обвалом шахтеров ждали 10 недель, показавшихся им вечностью, продолжает автор публикации Экард Фур. Операция по спасению на какой-то момент превратила все события на земном шаре в далекий шум. В Германии события в Чили всколыхнули воспоминания полувековой давности - спасение горняков в Ленгеде в 1963 году, пострадавших в результате взрыва воды. Тогда уже после приостановки спасательных работ и объявления дня траурной панихиды по настоянию родственников было проведено бурение в районе заброшенной шахты. Там и удалось отыскать еще нескольких спасшихся горняков. Впервые в истории с места трагедии шли телевизионные трансляции, и мир с замиранием сердца следил за спасением 11 выживших шахтеров. Тогда "чудо в Ленгеде" сыграло для послевоенной Германии ту же роль, что и победа национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 1954 года. В стране снова появились герои, чье имя не было запятнано преступлениями нацизма, пишет автор. Спустя 40 лет эта история была экранизирована.

Спасение чилийских горняков станет основой киносценария уже в скором времени, полагает издание. Охота за правами на экранизацию и интервью началась еще в то время, когда шахтеры находились под землей. Горняки договорились, что будут принимать решение о том, что делать со своими впечатлениями, вместе. Но кто знает, продолжает автор, "что станет с этим обещанием после того, как каждый из них пережил свое второе рождение в капсуле "Феникс".

В отличие от событий в немецком Ленгеде - в то время вопросом психологических последствий подобных катастроф интересовались еще недостаточно серьезно - сегодня проблема эмоциональной травмы после подобных переживаний рассматривается как одна из ключевых. "Спасенным шахтерам и их близким, - пишет в заключение автор публикации, - можно пожелать еще одного чуда: вернуться и раствориться в нормальной жизни".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru