Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Редакция | The Washington Post

Примечательно, что результаты выборов в Киргизии не были известны заранее

Самый примечательный факт о парламентских выборах в Киргизии был отмечен президентом США Бараком Обамой в его поздравительном послании: "Исход был неизвестен в день голосования", - пишет The Washington Post.

"Этого нельзя сказать ни об одних выборах в четырех других бывших советских республиках к северу от Афганистана, управляемых авторитарными правителями, - говорится в редакционной статье. - Демократический прорыв Киргизии, следующий за двумя жестокими переворотами за пять лет и резней на этнической почве в этом году, открывает новый путь к стабильности для бедной, но стратегически удачно расположенной страны, и является потенциальным примером для соседей. Но этот путь выглядит тернистым".

Американская администрация поддержала продвижение временным президентом Розой Отунбаевой новой, демократической конституции, передающей власть от президента парламенту, и потратила 5 млн долларов на поддержку выборов.

Российский президент Дмитрий Медведев, напротив, назвал парламентскую демократию для Киргизии катастрофой. Роль Москвы на этих выборах заключалась в поддержке кандидатов, возражающих против новой политической системы, американской базы в Киргизии или того и другого разом, говорится в статье.

"Возможно, Медведев окажется прав, и Киргизия развалится при слабом парламентском правлении. Но автократия явно не смогла обеспечить стабильности и процветания ни этой стране, ни соседним государствам. Система, которая не предлагает ни одному из политических кланов страны монополию на власть, будет меньше провоцировать коррупцию и нарушение прав человека, что процветало в Киргизии в прошлом. В интересах Соединенных Штатов помочь такой системе заработать", - делает вывод издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru