Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2013 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Биньямин Нетаньяху: "Иран хочет создать 200 ядерных бомб!"

В интервью французской Le Monde накануне переговоров с Ираном в Женеве премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Запад добиваться полного сворачивания иранской программы по обогащению урана.

"Зачем Ирану обогащать уран? - недоумевает премьер. "17 стран мира имеют подобную программу, в том числе Швейцария, Швеция, Испания, Венгрия и Чехия, но никто из них не обладает технологией обогащения урана", - подчеркивает Нетаньяху.

Единственная причина, по которой Иран настаивает на предоставлении ему такой возможности, - это производство ядерного оружия, уверен глава израильского правительства. При этом Израиль будет первой, но не единственной мишенью Тегерана, продолжает он: "Они не пытаются сделать одну или две бомбы, которых, по их мнению, достаточно для Израиля, их программа и инфраструктура рассчитаны на создание 200 ядерных бомб за десять лет!"

"Если вы урежете санкции, их будет не так просто снова ввести, - предупреждает премьер-министр. - А ведь сегодня вы держите Иран за горло, он у вас в руках!"

Едва санкции начали действовать, иранцы захотели сменить тактику Ахмадинежада, объясняет поведение своих противников Нетаньяху. "Теперь мы видим улыбки Рухани! - возмущается он. - В обмен на улыбки они просят разрешения продолжить и завершить ядерную программу".

В прошлом КНДР уже сумела обмануть Запад, напоминает председатель израильского кабмина: "Мы не можем допустить, чтобы это повторилось с Ираном. Как только у Ирана появится ядерное оружие, это спровоцирует гонку вооружений на Ближнем Востоке и чудовищное распространение этого вида оружия - по крайней мере, три или четыре страны захотят его создать".

"Я хочу сказать, что Израиль не позволит Ирану заполучить ядерные технологии военного назначения, и точка", - заявил Нетаньяху.

"Зачем отходить от позиций Совбеза ООН? Из-за улыбок? Значит ли это, что История нас ничему не научила?" - сокрушается премьер.

"Если есть смертоносный режим, нельзя позволять ему действовать. Это главный урок XX века, а также случая с Северной Кореей. Если вы позволите ему действовать, не две, а 200 ядерных бомб будут нацелены на ваши головы!" - приводит слова Нетаньяху издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru