Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2014 г.

Нисим Бехар | Libération

Скрытое проникновение ИГИЛ в Палестину

Исламисты десятками вербуют в Газе, на Западном берегу реки Иордан и среди израильских арабов волонтеров для участия в боевых действиях в Ираке и Сирии, пишет Нисим Бехар в статье, напечатанной в газете Liberation.

"Взяв на себя ответственность за пожар во французском культурном центре в городе Газа, ИГИЛ осуществила громкий выход на палестинскую военно-политическую сцену. Но после этого первого шага исламисты совершили другой, распространив листовку, в которой опровергалась причастность джихадистов к нападению на французское представительство. "Мы слишком уважаем жизнь и культуру. Наша единственная цель - евреи", - говорится в статье.

"Как бы там ни было, теперь никто не может отрицать, что джихадисты, требующие создания исламского государства, уже находятся в секторе Газа. Сколько их? Тайна. В самом начале войны между Израилем и "Хамасом", вспыхнувшей этим летом, одним из первых в ходе израильского воздушного удара был ликвидирован Султан аль-Хабри, моджахед, воевавший в Ливии, Йемене и Сирии до того, как вернулся в палестинский анклав, чтобы создать там первый плацдарм для ИГИЛ", - пишет автор статьи.

Согласно показаниям нескольких джихадистов, арестованных на Западном берегу палестинскими спецслужбами, несколько десятков палестинцев участвуют в священной войне в Ираке и в Сирии. На палестинских территориях, по данным израильской службы безопасности "Шабак", находятся до трех десятков моджахедов. 23 сентября одного из жителей населенного пункта Ум-эль-Фахем, расположенного в районе израильско-иорданской границы, суд Хайфы признал "угрозой для государства" по той причине, что он примкнул к ИГИЛ в Сирии. Неделей раньше был арестован еще один житель Ум-эль-Фахем, который занимался пропагандой в пользу ИГИЛ на дому. Он отказался сообщить следователям, как он нашел адреса контактов, обнаруженные в его компьютере. Пока неизвестно, какой приговор им вынесен, но все указывает на то, что он будет суровым, заключает издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru