Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2015 г.

Томас В. Дибакко | The Washington Times

Путин или Распутин?

"Президент Джордж Буш-младший как-то раз в шутку обмолвился, назвав российского президента Владимира Путина Распутиным - ассоциация, которая, возможно, не так уж неправдоподобна в плане их сходства", - пишет заслуженный профессор Американского университета (Вашингтон) Томас В. Дибакко в статье для The Washington Times.

Григорий Ефимович Распутин был самопровозглашенным целителем, ставшим доверенным лицом царя Николая II и царицы Александры, напоминает автор.

"Если Владимир Путин известен как лидер, намеревающийся создать империю, как показывают его действия на Украине и теперь в Сирии, Распутин намеревался расширять свою власть и влияние, не беспокоясь о будущем России", - говорится в статье. Когда в 1914 году разразилась Первая мировая война, Распутин сыграл немаловажную роль в последовавшем падении монархии после большевистской революции 1917 года, рассуждает Дибакко.

Назначенцы Распутина были коррумпированными и некомпетентными, и перебои с продовольствием ухудшали ситуацию внутри страны, отмечает он.

"В отличие от Распутина, Путин не мистик в общепринятом смысле этого слова. Его религия - политический прагматизм", - считает автор статьи. Когда президент Джордж Буш-младший был у власти, Путин понимал, что президент тверд в принятии решений в сфере национальной безопасности. И Россия в ответ на это не совершала военных преступлений в мире, пишет Дибакко.

"Однако в случае с Обамой Путин почувствовал не только слабость, но и абсолютное нежелание хоть как-то повлиять в военном отношении на российскую агрессию. Когда Обама говорит о том, что России противостоит весь мир, Путин знает, что весь мир ничего не сделает, чтобы сдержать его агрессию. И акцент Обамы на дипломатии является не чем иным, как пустыми разговорами", - говорится в статье.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru