Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Томас Грэм и Мэттью Рожански | Foreign Policy

Американский курс в отношении России потерпел фиаско

"Судя по всем индикаторам, курс Вашингтона в отношении России потерпел фиаско", - утверждают в своей статье в Foreign Policy Томас Грэм, исполнительный директор международной консалтинговой фирмы Kissinger Associates, и Мэттью Рожански, директор Института Кеннана (Kennan Institute) при Международном научном центре имени Вудро Вильсона (Wilson Center). Политологи дают следующему президенту США 7 рекомендаций.

Несмотря на предполагаемую изоляцию в условиях международных санкций, Москва бросает вызов интересам США, что наиболее заметно на Украине, в Сирии и в киберпространстве, пишут авторы. По их мнению, разработка нового подхода к России - одна из первоочередных задач следующего президента США. Но "г-жа Клинтон изображает Путина карикатурным злодеем, а Трамп воспринимает Москву как будущего союзника", говорится в статье.

По мнению авторов, на протяжении последних 30 лет Вашингтон строил свой курс, надеясь либо на полное поражение Москвы, либо на ее превращение в дружественную демократическую страну. "Но Россия не демократическая страна и не идет к демократии. Кроме того, хотя она, возможно, переживает вековой упадок, это крупная держава на мировой арене. Следующий президент должен принять тот факт, что в условиях многополярного, глобализированного мироустройства, которое сейчас формируется, Москву невозможно просто победить или сдержать. С ней необходимо взаимодействовать, уравновешивая во всех сферах сотрудничество и соперничество", - говорится в статье.

США должны не ставить себе целью разгром или преобразование России, а иметь с ней дело, исходя из того, какова Россия в реальности, рекомендуют авторы.

Авторы дают следующему президенту США 7 советов:

1. "Понять, что дело не только в Путине"

По мнению авторов, новый президент США должен отбросить две аксиомы, из-за которых курс Вашингтона терпит фиаско последние 25 лет. "Первая гласит, что Москва настроена против США из-за недемократической политики Кремля, а вторая - что сферы российско-американского согласия можно отгородить от сфер, где эти страны конфликтуют", - пишут авторы.

Также важно понять, что Россия чинит Америке проблемы не только по вине Путина. Геополитическое соперничество крупных держав неизбежно вне зависимости от их внутренней политики, считают авторы.

Авторы также полагают: "Действия Америки по одному вопросу повлияют на мнение России о подходе США к другим вопросам". Так, администрация Обамы надеялась, несмотря на ухудшение отношений, продолжить сотрудничество в сфере ядерной безопасности. Но на прошлой неделе Россия приостановила соглашение об утилизации плутония, сославшись на "враждебные" действия США.

Авторы советуют Вашингтону идти на компромиссы: "Если придется выбирать между сотрудничеством в сфере ядерного нераспространения и поддержкой прозападных политических перемен по соседству с Россией, тактическое отступление во второй сфере, возможно, необходимо, чтобы сохранить более масштабную победу в сфере контроля вооружений. В других случаях действия Москвы, прямо угрожающие важнейшим интересам США, потребуют, чтобы Вашингтон заставил Москву расплачиваться пропорционально угрозе: например, поддержал союзников по НАТО, когда Россия разворачивает свои силы или проводит провокационные военные учения у их границ".

2. "Не допустить, чтобы конфликт на Украине превратился в "замороженный"

По мнению авторов, добровольный вывод российских сил с Украины зависит от соблюдения Минского соглашения от февраля 2015 года. Авторы считают, что Вашингтон может побудить Москву к его выполнению, "увязав смягчение отдельных санкций с конкретными шагами, которые Россия может предпринять для поддержки прекращения огня, отвода тяжелой военной техники из зоны конфликта и возвращения украино-российской границы под контроль Киева".

3. "Откровенно поговорить о Европе"

По мнению авторов, Москва все еще достаточно сильна, чтобы влиять на уровень европейской безопасности. Задача следующего президента США - в краткосрочном периоде оградить европейских союзников от действий России, а в долгосрочном - "заложить основы более прочной архитектуры европейской безопасности с участием России".

Самая неотложная задача - сохранить целостность НАТО как гаранта европейской безопасности, пишут авторы.

"Необходимый шаг к предотвращению конфликта - усовершенствование форумов, в работе которых участвуют Россия и Запад", - продолжают авторы, упоминая об ОБСЕ и Совете Россия-НАТО. ОБСЕ должна сыграть важную роль. "Вашингтону следует стремиться к возрождению переговоров с Москвой и ее места в архитектуре европейской безопасности через этот орган в неофициальном формате "второго канала", - советуют они.

"К чему приведут эти дискуссии, вопрос открытый. Но у новой администрации США возрастут шансы на снижение напряженности и создание стабильной архитектуры безопасности в Европе, если она прислушается к законным интересам России в сфере безопасности в регионе", - говорится в статье.

4. "Добиваться расширенного контроля вооружений"

Россия - единственная в мире страна, которая за 30 минут может подорвать функционирование США. Причем "перерастание некого кризиса во взаимные ядерные удары по-прежнему вполне возможно, хотя и маловероятно", пишут авторы.

Вдобавок Россия в состоянии применить в вооружениях новые технологии, способные изменить глобальное соотношение сил, считают авторы.

И, наконец, Россия как поставщик гражданских ядерных технологий "может либо сильно способствовать международным усилиям по обузданию ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи, либо окончательно сорвать эти усилия", отмечают авторы. Они советуют: "Если учесть глубокое взаимное недоверие США и России, один из ключевых шагов (вдобавок к сохранению уже заключенных соглашений) - поощрение у обеих сторон максимальной транспарентности стратегических задач и доктрин ядерных вооружений, современных обычных вооружений, кибервооружений, противоракетной обороны и других технологий, которые потенциально способны подорвать веру одной из сторон в ее потенциал сдерживания".

По мнению авторов, Россия и США редко борются сообща с распространением оружия массового поражения. "Поэтому курс США должен учитывать необходимость противодействовать шагам России по предоставлению вооружений и технологий враждебным или потенциально враждебным странам типа Ирана. Вашингтону также необходимо соперничать с Россией, когда она разворачивает обычный, кибернетический или другой потенциал, призванный нейтрализовать нынешние преимущества США в этих сферах", - говорится в статье.

5. "Сотрудничать с Россией в Азии"

"В сегодняшней ситуации сдерживание Китая - задача неосуществимая. Вместо этого следующий президент [США] должен стремиться к гибким коалициям с другими крупными державами, дабы направлять энергию Китая на деятельность, которая не угрожает ключевым интересам США или, что еще лучше, идет на пользу Вашингтону. Россия сможет стать одним из этих партнеров, если США не загонят Кремль в ситуацию, когда он фактически впадет в коммерческую и стратегическую зависимость от Пекина", - говорится в статье.

Экспансия Китая в Центральной Азии - в долгосрочной перспективе более серьезный вызов интересам США, чем дальнейшее присутствие России в этом регионе. "Вашингтону не следует противодействовать российским инициативам в регионе, он также должен продвигать другие региональные державы в Центральной Азии", - советуют авторы.

6. "Признать, что события в Сирии затрагивают нечто более масштабное, чем Сирия"

Дальнейшие попытки сотрудничества с Россией по сирийскому вопросу - наилучший вариант для США, считают авторы. Силовые варианты действий США: создание бесполетной зоны или уничтожение сирийских ВВС - это "чрезмерный риск открытой военной конфронтации с Москвой в регионе и за его пределами", считают авторы.

"Но шансы на успех дискуссий с Москвой по сирийскому вопросу не возрастут, если не возникнет готовность обсуждать отношения с Россией в целом, особенно в Европе. В своих заявлениях и предложениях Москва фактически увязала ситуацию в Сирии с кризисом на Украине и масштабным вопросом европейской безопасности, но Вашингтон пока отказывается признать эту связь", - говорится в статье. "Только признав, что связи между несколькими региональными вызовами, исходящими от России, реальны, следующий президент сможет добиться баланса, благоприятного для американских интересов", - считают авторы.

7. "Продемонстрировать перспективность Америки"

Авторы видят в текущем американо-российском соперничестве идеологический элемент. "Москва стремится ослабить реноме Америки", - пишут они. По их мнению, усилия России будут эффективны, если экономические и политические инициативы США не смогут удовлетворить потребности американского народа.

Напротив, "ореол возрожденной успешности и растущего могущества во многом поможет восстановить статус США как желательного партнера и, возможно, впоследствии даже как примера для подражания", говорится в статье.

Подытоживая свои рекомендации, авторы советуют следующему американскому президенту "взвешивать значение сотрудничества и соперничества с Москвой, исходя из того, что наиболее важно для США".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru