Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Сэмюэль Рубенфелд | The Wall Street Journal

США проводят проверку по инциденту с коррупцией в Молдавии: украден 1 млрд долларов

"США ведут расследование по предположительно коррупционному инциденту, связанному с огромным хищением средств из банков в Молдавии, по данным бывшего молдавского правительственного чиновника и американского законодателя", - сообщает The Wall Street Journal.

Михаил Гофман, бывший замглавы молдавского органа по борьбе с отмыванием денег, сказал The Wall Street Journal, что этим летом он встретился с американскими государственными следователями из ФБР и Министерства национальной безопасности и ответил на вопросы о подозрительном исчезновении примерно 1 млрд долларов из молдавских банков в 2014 году, передает корреспондент Сэмюэль Рубенфелд.

"По словам Гофмана, кража предполагала использование операций, включавших в себя череду фиктивных кредитов по фиктивным гарантиям, которые, в конечном итоге, так и не были выплачены. Документы, служившие доказательством кражи, сложили в микроавтобус, который подожгли за пределами города, заявил он", - пишет газета.

Проводящая расследования фирма Kroll в отчете от апреля 2015 года, составленном для Центробанка Молдавии, заявила, что 29-летний бизнесмен Илан Шор и его партнеры "сыграли существенную роль" в координировании деятельности, связанной с кражей. По ее заключению, Шор был "одним из тех, кто извлек выгоду, - возможно, единственным".

Гофман заявил, что к хищению также имели отношение высокопоставленные молдавские правительственные чиновники. "Все принимали в этом участие", - сказал он.

Он также предоставил властям США связанные с кражей документы, которые были на молдавском и других языках, сообщил Гофман. По его словам, агентства США работают над их переводом.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru