Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2004 г.

Ив Петинья | Le Temps

Каждый пятый немец хотел бы восстановления Берлинской стены

Прошло 15 лет со дня падения Берлинской стены, но Германия все еще разделена. В головах людей. Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе журналом Stern, каждый пятый немец выступает за восстановление Стены. Масла в огонь подлил новый президент ФРГ Хорст Келер, заявивший своим согражданам, что им следует свыкнуться с различиями в уровне жизни "между севером и югом, между западом и востоком".

Попытка сгладить эти различия закрепила бы за государством роль "донора" и привела бы к задолженности, которая легла бы невыносимым грузом на плечи молодых поколений немцев. Хорст Келер добавил, что, если кто-либо "не находит работы там, где он родился, он должен сам решать, хочет ли он переселиться в другое место, где у него будут все шансы, или предпочитает жить в своей местности, несмотря ни на что".

Эти заявления, прозвучавшие в интервью президента журналу Focus, вызвали возмущение депутатов от восточных земель, в том числе депутатов от ХДС, которой Хорст Келер обязан своим избранием на президентский пост. За восемь дней до выборов в земельные парламенты Саксонии и Бранденбурга это может усилить позиции неокоммунистов из Партии демократического социализма, которые сетуют на отказ правительства от принципа национальной солидарности. А главное, президент дал козырь в руки тем немцам из западной части страны, которые считают, что для новых земель и так делается слишком много.

"Будет лучше, если восстановят Стену!" - говорит 41-летний Михаэль, переехавший из Кельна и поселившийся близ аэропорта "Темпельхоф". Как и он, каждый пятый немец сожалеет о воссоединении Германии: таковы результаты опроса, проведенного на прошлой неделе журналом Stern. Президент бундестага Вольфганг Тирзе назвал результаты опроса шокирующими. Впервые вопрос был задан немцам напрямую, и ответ на него вызвал реальную обеспокоенность в СМИ и политических кругах. Дело не в ностальгии по "удушающему кокону" и "спокойной серости" жизни в ГДР: просто многие немцы действительно считают, что "раньше было лучше".

На западе каждый "весси" считает воссоединение причиной ухудшения своей материальной ситуации и выступает, как и Михаэль, за восстановление Стены. Слишком много денег - 116 млрд евро в год, не считая выплаты пособий - уходит с запада на восток для экономической поддержки новых земель.

Страх перед безработицей. Между тем на востоке лишь каждый двенадцатый "осси" тоскует по бюрократической экономике и забывает о полицейском характере государства. Но сегодня люди живут здесь в страхе перед безработицей. Каждый второй боится потерять работу. "По крайней мере, раньше работа была нам пожизненно гарантирована. Сегодня я боюсь потерять свой заработок", - говорит 40-летняя Надина, продавщица из булочной на Александерплац. В Берлине безработица охватывает 16% трудоспособного населения, в других восточных землях и того больше - от 17,7 до 21%. Это в два раза выше, чем в среднем по стране. Неудивительно, что три четверти жителей Восточной Германии заявили, что не удовлетворены существующей политической системой.

Социальное неблагополучие выражается в неприятии социальных реформ, проводимых правительством Герхарда Шредера, в частности четвертого пакета так называемого "закона Харца" о выплате помощи по безработице. Но проблема гораздо глубже. Страх выливается в социальный протест, отмечает политолог Рольф Райссиг в журнале Der Spiegel.

"Демонстрации по понедельникам" дают выход недовольству. "В ГДР была лучшая система", - гласил плакат, поднятый участниками одной из таких манифестаций в Берлине. Согласно опросу Stern, восточные немцы считают своих западных сограждан "надменными, эгоистичными, продажными".

"Нелегко вновь соединить две части единого народа, пребывавшего в разделении 45 лет и жившего в условиях двух разных культур", - писал незадолго до своей смерти в августе этого года историк Йозеф Рован во втором издании своей "Истории Германии".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru