Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2006 г.

Джулиан Эванс | The Times

Кремль связан со сделкой на миллиард долларов

"Рособоронэкспорт", российский государственный экспортер оружия, приобрел 41% акций российской компании "ВСМПО-Ависма" - крупнейшего в мире производителя титана. Эта сделка - часть усилий Кремля по созданию подконтрольных государству национальных компаний, способных конкурировать на мировом рынке.

По данным аналитиков, за эту долю "Рособоронэкспорт" заплатил около миллиарда долларов (530 млн фунтов) и, вероятно, выразит готовность приобрести оставшиеся акции. "Сделка еще не завершена", - сообщил работающий над ней юрист. Консультации в ходе сделки осуществляли компании "Ренессанс-Капитал" и Clifford Chance. Акции были приобретены у частных инвесторов.

Данная сделка может создать проблемы западным фирмам, производящим воздушные суда и осуществляющим закупки титана у "ВСМПО-Ависма", поскольку на "Рособоронэкспорт" наложены торговые санкции Госдепартамента США за поставки оружия в Иран. Президент Путин заверил представителей компании Boeing, что "ВСМПО-Ависма" все обязательства в отношении своих партнеров будет выполнять.

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов - бывший коллега Путина по КГБ. Чемезов заявил, что он стремится вернуть "ВСМПО-Ависма" под контроль государства, поскольку металл, который производит предприятие, имеет стратегическое значение для российской оборонной промышленности.

Аналитики считают, что новое объединение - часть кремлевского плана по созданию в различных отраслях лидирующих компаний, которые призваны конкурировать с иностранными транснациональными корпорациями. Явным примером этого является "Газпром", однако "Роснефть", государственная нефтяная компания, чьи акции на сумму 11,6 млрд долларов в июле были выставлены на продажу в Лондоне, также набирает вес, чтобы в дальнейшем конкурировать с иностранцами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru