Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2007 г.

Льюис Смит | The Times

Разжевав вопрос, ученые изобрели неприлипающую жвачку

Изобретена неприлипающая жевательная резинка, которая способна решить проблему удаления с тротуаров неэстетичных отложений - на борьбу с ними уходят многие миллионы фунтов.

Исследователи разработали новую жвачку на основе масло- и влаголюбивого полимера, который добавили в число прочих ингредиентов. Благодаря новому компоненту свойства жевательной резинки изменились таким образом, что вокруг нее формируется слой воды или масла, а потому она хуже приклеивается к различным поверхностям.

Жвачка, которой создатели из Бристольского университета присвоили рабочее название Rev7, должна поступить в продажу в начале следующего года.

Профессор Теренс Косгроув, возглавлявший исследование, объявил об этом изобретении на конференции в Йорке. "Уверен, что каждому из вас доводилось сидеть в кинотеатре или в чьей-то машине и вдруг нащупать рукой отвратительную липкую массу под креслом - чужую жвачку. Крайне неприятная вещь, - сказал он. - В любом городе страны на главной улице мы видим прилипшую к тротуарам жвачку". По его словам, новая жевательная резинка избавит от этой проблемы. Ее легко удалить почти с любой обуви, одежды, с тротуаров и даже из волос. Испытания показали, что резинка, которую добровольцы жевали в течение 20 минут, а затем приклеивали к твердой поверхности, в течение 24 часов отделялась от нее. Большинство образцов обычных марок оставались на поверхности даже спустя неделю и более.

При испытаниях водой неприлипающая жвачка рассыпалась на белый порошок, который может развеять ветер.

Местные власти тратят до 150 млн фунтов ежегодно, очищая тротуары и иные поверхности от жвачки. Неприлипающая жвачка пока существует со вкусом мяты и лимона, исследователи разрабатывают и никотиновую ее разновидность.

В настоящий момент резинка проходит проверку на соответствие европейским стандартам в области продуктов питания с целью обеспечения безопасности потребителей. Новую жвачку разработала компания Revolymer, коммерческое подразделение Бристольского университета.

Этот научный прорыв с радостью встретил Лит Пенни, отвечающий за вопросы окружающей среды и организации досуга в Вестминстерском совете Лондона. Ежегодно совет тратит 100 тыс. футов на очистку тротуаров от жвачки. "Неприлипающая жвачка способна произвести революцию в нашей борьбе с этой напастью".

Тротуарная эпидемия

3 пенса стоит в среднем упаковка жвачки

10 пенсов стоит очистить одну жвачку от тротуара

100 градусов Цельсия составляет температура воды, с помощью которой из шланга смывают прилипшую жвачку

300 тыс. жвачек удалено в ходе последней зачистки на Оксфорд-стрит

100 тыс. фунтов ежегодно тратится на борьбу со жвачкой в Вестминстере

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru