Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2009 г.

Карл Мортишед | The Times

Русские планируют создать "глобальную автомобильную империю" на основе активов GM

На прошлой неделе российский "Сбербанк" приобрел четверть европейских активов General Motors, пишет The Times. Государственный банк будет финансировать новую российскую и восточноевропейскую империю по производству автомобилей, которая будет контролироваться олигархом Олегом Дерипаской и канадской компанией по производству автозапчастей Magna International.

Как поясняет издание, за совместным приобретением Magna и "Сбербанком" контрольного пакета акций (55%) GM Europe стоит стратегия, поддержанная Кремлем, по созданию глобального автопроизводителя. В течение одного года "Сбербанк" передаст свою долю в европейских активах General Motors компании "ГАЗ", которая сейчас продвигает на рынке свой новый массовый пассажирский автомобиль Sibir.

Учитывая обещанные правительством ФРГ 4,5 млрд евро, спасение компаний Opel и Vauxhall дает редкую для российской компании возможность получить в свое распоряжение бренды, технологии и миллиарды долларов.

Попечитель Opel Дирк Пфейл утверждает, что по меньшей мере 600 млн евро будущей госпомощи от ФРГ будут ассигнованы для операций в России. В своем интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном сегодня, он в частности отмечает, что "немецкие ноу-хау будут вскоре переданы России, а рабочие места здесь [в ФРГ] будут урезаны".

Как поясняет издание, "Сбербанк" используют свою разветвленную банковскую сеть в России, Казахстане и на Украине в качестве маркетингового инструмента для развития потребительского кредитования. Займы на покупку автомобиля будут продвигаться вместе с рекламной кампанией Sibir.

"Это будет как GMAC в России, - пояснил советник Magna, имея в виду дочернюю акцептную корпорацию General Motors, специализирующуюся на финансовых услугах. - Ключевая проблема для людей, приобретающих автомобили в России, - это финансирование. "Сбербанк" использует свою разветвленную сеть для обеспечения финансирования или сделок по лизингу".

Лишь каждый пятый житель России владеет автомобилем, пишет The Times. В свою очередь у "Сбербанка" практически нет конкурентов на этом потребительском рынке - у него порядка 30% банковских активов, 20 тысяч филиалов и 260 тысяч сотрудников.

Сделка, подписанная "Сбербанком" и Magna в прошлый четверг, положила конец четырехмесячной неясности о будущей судьбе брендов Opel и Vauxhall. Как пишет издание, "Сбербанк" получил 27,5% активов GM Europe, которые впоследствии будут переданы "ГАЗу". Россия восприняла это решение как собственный триумф. Премьер Путин назвал его одним из первых шагов на пути к подлинной интеграции в европейскую экономику, а председатель "Сбербанка" Герман Греф назвал это соглашение лишь началом.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru