Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2009 г.

Редакция | The Times

Вспыльчивому российскому премьеру стоит наладить более дружеские контакты с Западом

Путин до 2024?

В редакционной статье The Times рассуждает о возвращении Владимира Путина на пост президента в 2012 году, о вероятности которого российский премьер сказал в ходе недавней встречи с западными журналистами и экспертами. Издание рекомендует Путину не возвращаться к политике последних двух лет его правления, а попытаться наладить более тесное сотрудничество с Западом во имя завершения структурных реформ в России.

Как сообщает издание, Владимир Путин пояснил, что в 2012 году он и нынешний президент Медведев вместе примут решение о том, кто будет выдвигать свою кандидатуру на выборах. Если же Путин вернется в Кремль, у него будет возможность переизбраться и на следующий шестилетний срок. Таким образом, подчеркивает издание, "миру, возможно, придется иметь дело с президентом Путиным вплоть до 2024 года".

Британское издание поясняет, что это важно для соблюдения "конституционных тонкостей". "Популярность Путина подлинная, - пишет The Times, - и очевидная победа отразит общественное мнение без каких-либо фальсификаций. И возвращение Путина на высший пост прояснит структуру реальной власти в России. Сейчас он всего лишь премьер-министр, [хотя] ни для кого не секрет в России и за ее пределами, что именно Владимир Путин по-прежнему управляет делами".

Если возвращение к власти состоится, говорится далее, западным лидерам вновь придется напрямую иметь дело с Путиным. Им остается лишь надеяться, что отношения не будут такими напряженными, как в течение двух последних лет его второго президентского срока, когда порой действительно казалось, что Путин "умышленно ведет страну в своего рода параноидальную изоляцию, характерную для холодной войны".

Тем не менее за прошедший год произошли изменение, констатирует издание: отчасти это было связано с тем, что президент Медведев показал миру "другое лицо", отчасти - с последствиями мирового экономического кризиса, больно ударившего по российской экономике. За этот год у России поубавилось развязности в делах с внешнеторговыми партнерами. Впрочем, другим фактором явилась война в Грузии в прошлом году, вызвавшая новые подозрения на Западе и давшая лишний аргумент сторонникам "игры с нулевой суммой" в Кремле.

"Россия сделала большой шаг вперед в правление Путина, - признает издание, - даже в отдаленных областях беспрецедентно вырос уровень жизни. Однако перед руководством страны остаются огромные вызовы". Среди них The Times называет обеспечение свободы печати и условий для работы оппозиционных партий, демографический спад, привлечение иностранных инвестиций в инфраструктуру и энергетику. Владимиру Путину стоит подавить свой "советский инстинкт" и попытаться наладить сотрудничество с Западом. "Бывший и, возможно, будущий президент России остается в форме, - заключает редакция, - теперь ему нужно показать свою зрелость".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru