Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Лебедев подал в суд на российскую тайную полицию, требуя компенсации

Российские секретные службы давно пользуются неприкосновенностью перед законом, утверждает Financial Times. "Но теперь возмущенный банкир решил проверить, насколько они отдалены от закона. Во вторник он подал иск в один из московских судов", - пишет журналист Чарльз Кловер, поясняя, что речь идет об Александре Лебедеве.

В иске Лебедев требует возместить урон, нанесенный его деловой репутации после обыска, проведенного спецназовцами в масках в ноябре прошлого года в его банке НРБ. Урон он оценивает в 350 млн рублей. По словам Лебедева, это первый в России подобный иск к ФСБ.

"Ответчиком по иску является Управление "К" - подразделение ФСБ, расследующее экономические преступления. В прошлом оно фигурировало во многих скандалах", - говорится в статье. "Управление "К" по уши погрязло в темных делах", - сказал в интервью Уильям Браудер, глава Hermitage Capital. "Он утверждает, что в 2007 году в ходе аферы его компанию атаковали сотрудники этого подразделения и МВД", - напоминает газета.

ФСБ от комментариев для статьи воздержалась.

"В иске упомянут некий "капитан Волотовский" из Управления "К", автор рапорта от 2010 года, в котором санкционировался обыск, проведенный в ноябре, на базе обвинений, что НРБ отнял активы банка, приобретенного им в 2008 году", - говорится в статье.

По словам юриста НРБ Антона Дорохова, обвинения с НРБ сняты. Лебедев сказал, что НРБ продемонстрировал суду, что пытался известить власти об отъеме активов в банке до его приобретения НРБ.

"Лебедев полагает, что обыск был либо предлогом для нажима на него из-за его политической деятельности, в том числе как владельца "Новой газеты", либо всего лишь попыткой вымогательства или кражи денег", - говорится в статье.

Эксперт Андрей Солдатов сомневается, что Лебедев выиграет судебное дело. "Нельзя судиться с правоохранительным ведомством из-за того, что оно осуществило операцию. По моим ощущениям, он использует этот конфликт как повод для рекламы", - заметил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru