Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Джонатан Фридленд | The Guardian

Британия должна сказать "да" палестинской государственности. И Израиль тоже

Намерение палестинцев попросить ООН о признании палестинской государственности дает Британии шанс сыграть решающую роль на Ближнем Востоке и довести до конца незавершенные дела 60-летней давности, пишет обозреватель The Guardian Джонатан Фридленд. Барак Обама уже заявил, что США проголосуют против признания Палестины, многие страны Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока намерены проголосовать за. "В результате Европа становится полем дипломатической битвы: если ведущие европейские державы присоединятся к США, палестинская инициатива обречена на провал, если поддержат признание - палестинцы могут заявить о символической победе", - полагает Фридленд. Франция и Испания хотят поддержать признание, Германия и Италия колеблются, поэтому голос Британии становится решающим среди "квинтета" ведущих европейских держав: решение Дэвида Кэмерона определит позицию Европы, а значит, и судьбу палестинских усилий.

Сейчас идет торг о том, какой именно орган ООН будет принимать решение и за что он будет голосовать. "И хотя дьявол, как известно, таится в деталях, отношение Британии должно быть однозначным: мы должны сказать "да", - подчеркивает Фридленд. По его мнению, "признание в ООН палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, вдохнет новую жизнь в загибающуюся идею решения на основе двух государств, которая, несмотря ни на что, остается последней надеждой на палестино-израильский мир". Принцип "Два народа - два государства" уже несколько лет пребывает на грани жизни и смерти, пишет автор статьи, и ситуация стала ухудшаться после возвращения Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра. "Официально Нетаньяху подписывается под идеей двух государств, но все его политические действия, типичным примером которых является постоянное продолжение строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, отодвигает эту цель все дальше, - констатирует Фридленд. - Громкое "да" в ООН должно изменить эту тенденцию, придав новые силы идее, давно вызывающей всеобщее согласие: земля исторической Палестины должна быть поделена между двумя живущими на ней народами".

Европейский совет по международным отношениям разработал документ "Почему европейцы должны голосовать за" (Why Europeans Should Vote Yes), согласно которому, резолюция ООН, подтвердив идею существования Израиля бок о бок с палестинским государством, закрепит легитимность Израиля и будет равнозначна фактическому признанию Израиля арабскими и мусульманскими странами-членами. Кроме того, новая резолюция может подтвердить резолюцию 1947 года о разделе Палестины на две части, еврейскую и арабскую, и наконец признать права палестинцев на земли, которые они должны были получить в свое распоряжение еще несколько десятилетий назад. Если в 1947 году Британия воздержалась, то теперь у нее есть шанс одобрить раздел земли, которой она когда-то правила, говорится в статье.

Если же США и Европа проголосуют против, палестинское общественное мнение непременно сделает вывод, что путь ненасилия и дипломатии, на который они же так долго уговаривали вступить, ничего не дал, сторонники вооруженного сопротивления окажутся правы, а сторонники мирного решения унижены. В Израиле же Нетаньяху отпразднует победу и, по словам одного из авторов вышеупомянутого документа, Даниэля Леви, "будет еще меньше уважать Евросоюз и еще больше укрепится в своем непризнании".

"Если перспектива поддержать Биби и дискредитировать "Фатх" не пугает европейские правительства, планирующие проголосовать против, возможно, им стоит подумать, что будет с их репутацией в регионе в том случае, если палестинские планы провалятся, - продолжает Фридленд. - Превознося народы, взявшие судьбу в свои руки в ходе арабских революций, они, пусть символически, но откажут в этом праве палестинцам. Обама уже обречен быть заклейменным в арабском мире за свое лицемерие из-за обещанного вето. Если европейцы совершат ту же ошибку, они лишатся всякого влияния, остающегося у них на Ближнем Востоке. Никто не станет их слушать".

"Правда в том, что само по себе одобрение ООН никак не изменит жизнь большинства палестинцев, - признает автор статьи. - Но отрицательный ответ станет катастрофой, усилив позиции израильских сторонников жесткой линии, ослабив палестинских миротворцев и задушив и без того почти мертвое решение на основе двух государств. Все эти аргументы должны найти отклик в европейских столицах, а последние два должны быть услышаны и в самом Израиле. Поэтому мудрая Британия проголосовала бы в ООН за, и проницательное израильское правительство, понимающее, что лучшая форма безопасности - это мир, поступило бы аналогично".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru