Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Редакция | The New York Times

В деле Анны Политковской нет правосудия

Спустя 5 лет после убийства российской журналистки Анны Политковской никто еще не признан по суду виновным в этом преступлении, сообщает The New York Times в редакционной статье. Заказчики убийства не выявлены, говорится в статье. "К сожалению, в России это норма: с 1992 года в стране были убиты 52 журналиста, 18 из этих дел до сих пор не раскрыты. Множество других журналистов были избиты, подвергались гонениям, запугиванию или оказывадисб в тюрьме после раскрытия преступлений бизнеса, правительства или высокопоставленных военных", - пишет газета.

Политковская была известна жесткими статьями о нарушениях прав человека в Чечне, напоминает издание. После ее убийства Путин заявил, что никто из находящихся у власти не мог организовать преступление, которое, по его словам, было совершено для возбуждения антироссийских настроений. "Многим россиянам показалось, что это приказ сверху, гласящий, что полиция, судьи и обвинители должны остеречься от обвинений в отношении власть имущих", - говорится в статье.

"Тот факт, что спустя 5 лет убийцы Политковской не найдены, - позорное напоминание о слабости российской демократии и коррупции политической системы. Никто не забудет", - заключает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru