Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Анкара начала кампанию в ООН в поддержку Палестины

Премьер-министр Турции Эрдоган призвал соседние арабские страны поддержать заявку ПНА о признании Палестины как независимого государства, пишет Фабио Скуто в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В Каире премьер-министру Турции Реджепу Таипу Эрдогану, которого называют новым поборником исламского освобождения, был устроен горячий прием. Вчера утром Эрдоган произнес речь перед министрами иностранных дел ЛАГ, собравшимися в одном из зданий у площади Тахрир. Он призвал все страны региона начать реформы и дать ответ народам, требующим, в первую очередь, справедливости и демократии, сообщает корреспондент. "Это момент, когда пишется история", - заявил Эрдоган.

Турецкий премьер также призвал арабские страны поддержать 20 сентября палестинскую заявку на признание со стороны ООН: "Наши палестинские братья должны иметь свое государство, и мы должны сделать так, чтобы палестинский флаг развевался в ООН". Урегулирование палестино-израильского конфликта является "вопросом гуманности", поскольку "статус-кво" не может сохранять долго. По словам Эрдогана, Израиль продолжает осуществлять инициативы, угрожающие "его собственной легитимности" (убийство 9 турецких активистов в мае 2010 года и 5 египетских военнослужащих в августе этого года). Турецкий премьер также подчеркнул, что Анкара не нормализует отношения с Израилем до тех пор, пока не будут принесены официальные извинения за убийство активистов, выплачены компенсации родственникам жертв и прекращена блокада сектора Газа, передает автор статьи.

"Однако наибольшую обеспокоенность вызывает тот факт, что Турция заменила на своих истребителях, боевых кораблях и подводных лодках системы идентификации "свой-чужой", благодаря которым израильские боевые средства автоматически идентифицировались как дружественные, поскольку до наступления кризиса между Турцией и Израилем они были союзниками, достигшими высокого уровня военного сотрудничества", - пишет Скуто.

"Следующими этапами турне турецкого премьера станут Тунис и Ливия", - сообщает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru