Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Нил Бакли | Financial Times

Путин отстранился, и на Восточной Украине внезапно воцарился мир

"Осенний политический сезон на Украине начался бурно - с первых смертей в ходе протестов в Киеве со времен революции в прошлом году. Однако дальнейшие события вызывают робкие надежды на то, что конфликт на востоке страны, возможно, стихает", - пишет The Financial Times.

Развитие ситуации позволяет предположить, что Петр Порошенко и Владимир Путин стремятся выпутаться из конфликта, избегая при этом неприятных компромиссов и уравновешивая требования своих избирателей, полагает автор статьи Нил Бакли. "Оба стремятся воспользоваться неясностями в достигнутом в спешке февральском соглашении в Минске, чтобы навязать собственную интерпретацию", - говорится в публикации.

Центральным вопросом является степень "самоуправления", которое должно быть предоставлено Донецкой и Луганской областям согласно "Минску-2". "Киев готов предложить ограниченное самоуправление, при условии, что у него будет там определенный политический контроль", - пишет Бакли.

Проблема состоит в том, что планы Порошенко заходят слишком далеко с точки зрения расходящихся во мнениях партий правящей коалиции - не говоря уже об украинских крайне правых, которые утверждают, что эти предложения равносильны пресмыкательству перед Москвой. Но для Москвы они идут недостаточно далеко, говорится в статье.

"Кремль тоже хочет, чтобы сепаратистские регионы оставались в составе Украины - но в рамках более слабой, квазиконфедеративной структуры с зафиксированной в конституции значительной степенью автономии", - отмечает автор.

Просто позволить конфликту оставаться неразрешенным или "заморозить" его, видимо, недостаточно для Кремля, предполагает Бакли: это не даст гарантию, что Донбасс останется инструментом влияния России. "Возможно, по этой причине Путин согласился встретиться с лидерами Франции, Германии и Украины в Париже 2 октября на первой четырехсторонней встрече с тех пор, как они согласовали в феврале "Минск-2", - размышляет он.

Им предстоит обсудить многое, в то время как приближаются два переломных момента. Журналист упоминает условие, согласно которому "особый статус" восточные регионы получат, только если там пройдут выборы под международным наблюдением и в соответствии с украинскими законами, но сепаратисты - против. Во-вторых, в украинском парламенте может не набраться большинства в две трети голосов, необходимого для внесения изменений в конституцию.

"Оба эти события могут обернуться крахом "Минска-2" и снова привести к хаосу усилия по достижению мира на востоке", - заключает Бакли.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru