Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Чезаре Мартинетти | La Stampa

На чьей стороне Берлускони: Меркель или Путина?

Сильвио Берлускони, путешествующий по Крыму вместе с Владимиром Путиным, легитимизировал аннексию полуострова Россией, пишет Чезаре Мартинетти в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Прогуливающегося с довольной улыбкой по Ялте Владимира Путина вряд ли можно было бы представить в компании с любым европейским или западным лидером. Но не когда речь идет о Сильвио Берлускони: он сопровождал российского царя в Крыму и легитимизировал тем самым силовой захват полуострова. В связи с чем возникает вопрос: "Вперед, Италия" остается в Народной партии Ангелы Меркель или оказалась на стороне Марин Ле Пен и Маттео Сальвини?

Есть много причин считать Крым российской территорией, но фактом остается то, что этот регион, формально входивший в состав Украины, был силой аннексирован Москвой после смены режима, произошедшей весной 2014 года в Киеве, в нарушение международных норм, и эта аннексия не может быть оправдана референдумом, организованным захватчиками. Но кризис все еще не урегулирован: на востоке Украины, на Донбассе продолжается война. Сложившаяся ситуация на руку только Путину, опирающемуся на таких, как Ле Пен, Сальвини или Орбан, и использующего в своей игре интересы западных компаний, несущих убытки из-за санкций. Но такая ситуация, безусловно, не может длиться бесконечно, пишет автор статьи.

Но любое решение проходит через большую политику и в тот самый момент, когда Ангела Меркель обрела еще более важную роль лидера в ЕС, покончив с традиционной политической подчиненностью Франции и отказавшись от имиджа левой силы. И где же Берлускони? На прогулке с Путиным в Крыму, говорится в статье.

Если миссия Берлускони выльется в новый сезон отношений Италии и Запада с Москвой, настойчивость политики бывшего Кавалера удостоится аплодисментов. Но если этого не произойдет, он и все мы останемся в плену гротеска русских народных сказок о том, что князь Владимир крестился в Крыму, в Херсонесе, говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru