Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Элтон Джон бросает вызов Путину: "Встретимся и поговорим о геях"

Поп-звезда вступает в схватку с гомофобской политикой Москвы, пишет Анна Зафесова в газете La Stampa.

"Беседа о правах гомосексуалистов за чашкой чая с Владимиром Путиным - сэр Элтон Джон признает, что речь идет о "мечте", тем не менее, он хочет попытаться изменить мнение российского президента и убедить его, что геи не являются глобальной проблемой, их следует принять. "Это абсурд, ты - президент России и говоришь подобные глупости?" - так начал бы разговор певец. Он рассказывал о своей мечте ВВС. В ожидании того, что его примет Кремль, он встретился с украинским президентом Петром Порошенко и провел конференцию по правам ЛГБТ с предпринимателями и политиками", - сообщает журналистка.

По словам Зафесовой, в 1979 году сэр Элтон Джон стал первой западной звездой, выступившей с концертами в СССР. В Москве и Санкт-Петербурге он выступает при переполненных залах и стадионах. Певец признает, что все может закончиться плохо: "Вероятно, как только за мной закроется дверь, Путин посмеется надо мной и назовет меня абсолютным кретином". "Лишь бы не изгнал из страны, - говорится в статье, - поскольку звезда является олицетворением "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", которые Госдума, принявшая пресловутый закон, мечтает выкорчевать".

Кроме всего прочего, антигейская кампания стала одной из линий фронта между Россией и Украиной. Во время Майдана в Киеве российская пропаганда утверждала, что Евросоюз, куда стремятся украинцы, хочет заставить их вступать в однополые браки. Такие выражения, как "Гейропа" и "гомодиктатура ЕС", стали привычными в российских СМИ, а запрет на усыновление детей в странах, где разрешены однополые браки, превратил гомофобскую традицию в патриотическую доблесть, пишет Зафесова.

Ультраортодоксы и националисты начали охоту на геев в соцсетях, сообщая о людях нетрадиционной сексуальной ориентацией их соседям и работодателям: "Закон объявляет нас гражданами второго сорта и позволяет на нас нападать", - говорит Полина Андрианова из общества "Выход" (Санкт-Петербург). За 10 лет количество россиян, считающих, что гомосексуалистов надо сажать в тюрьму, выросло в два раза и в настоящее время достигает 54%, еще треть опрошенных полагают, что геи - больные, которых следует лечить. И именно вчера - в качестве непрямого ответа Элтону Джону - Путин наградил националиста Виталия Милонова, автора закона о запрете пропаганды гомосексуализма, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", пишет Зафесова.

Также по теме:

Элтон Джон может поговорить с Путиным о правах геев. Но услышит ли Россия? (The Guardian)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru