Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

София Кишковски | The New York Times

Региональные выборы в России провоцируют обвинения в мошенничестве

"Когда россияне голосовали на местных и региональных выборах в воскресенье, сторонники демократии в единственном регионе, где им разрешили баллотироваться, обвинили власти в мошенничестве и заявили, что полиция блокировала квартиру, где оппозиционные активисты следили за ходом выборов", - сообщает The New York Times.

Несмотря на ожидаемую победу кандидатов от "Единой России", воскресное голосование рассматривалось как генеральная репетиция парламентских выборов 2016 года и проверка явки избирателей на фоне экономического упадка и западных санкций, отмечает автор статьи София Кишковски.

По данным собственных экзит-полов Демократической коалиции в Костроме, "Единая Россия" получила 47% голосов, а "РПР-Парнас" - 6%, преодолев рубеж в 5%, необходимый для получения мест в заксобрании. Однако, по данным ВЦИОМа, "РПР-Парнас" набрал всего 2,6% голосов, передает газета.

Оппозиционные активисты заявили, что полиция совершила рейд на штаб-квартиру "Открытых выборов", мониторингового подразделения "Открытой России" - общественной организации, учрежденной Михаилом Ходорковским, отмечает издание. "Активисты записали на камеру заявление полицейского, что полиция отреагировала на сообщение о том, что в квартире был кто-то убит", - говорится в статье.

По словам активистов, сотрудникам "Открытых выборов" было запрещено покидать квартиру в течение нескольких часов. Вечером председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил, что сообщения об убийстве не подтвердились.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru