Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2016 г.

Лорен Гудрич | Newsweek

Парламентские выборы станут "лакмусовой бумажкой" для Владимира Путина

На этих выходных в России пройдут парламентские выборы, которые называют лакмусовой бумажкой для прочности режима Владимира Путина и референдумом по вопросу о том, сможет ли он баллотироваться на четвертый или, возможно, пятый срок, пишет Лорен Гудрич, аналитик компании Stratfor (Остин, штат Техас), занимающейся геополитической разведкой и консалтингом, в статье для Newsweek. Несмотря на заоблачную популярность лидера, Россия и ее режим меняются на фоне углубления трещин в системе, угрожая продолжительной власти Путина, считает автор.

"Выборы в воскресенье станут первыми в своем роде с тех пор, как антикремлевские протесты сотрясли правительство в 2011-2012 годах", - отмечает Гудрич.

"Основная задача Кремля на выборах в воскресенье - это избежать протестов и плохих результатов 2011 года, но на этих выборах Кремль столкнется с более сложными проблемами, чем пять лет назад", - пишет автор, отмечая среди этих проблем рецессию и резкое снижение жизненного уровня, что уже привело к ограниченным протестам в стране. "Рейтинг Путина упал на 11%, как и рейтинг "Единой России", который в настоящее время составляет 31%, по данным независимой службы общественного мнения "Левада-центр", - говорится в статье.

Автор отмечает, что Кремль прибег к ряду не столь явных манипуляций, чтобы повлиять на выборы. Он перенес выборы с декабря на сентябрь, в надежде на более низкую явку избирателей. Он заменил Владимира Чурова на правозащитницу Эллу Памфилову на посту главы Избиркома. Он снял многие ограничения, которые когда-то удерживали другие политические партии от вступления в борьбу, пишет Гудрич.

"Чтобы обезопасить свою власть, за прошедший год Путин отправил в отставку некоторых из самых влиятельных в стране людей: Владимира Якунина из РЖД, Виктора Иванова из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Сергея Иванова с поста главы администрации", - говорится в статье.

"В апреле Путин создал Национальную гвардию, которая подотчетна только ему. В случае начала восстания по одну или другую сторону от стен Кремля у него есть силы, необходимые, чтобы успокоить бурю", - отмечает автор.

"Следующий тест, который состоится всего через несколько дней, покажет, смогут ли все маневры Кремля дать Путину то, что он хочет: еще одно десятилетие у власти", - заключает Гудрич.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru