Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2016 г.

Хелен Купер и Дэвид Э.Сэнджер | The New York Times

Подробности российско-американского соглашения по Сирии усиливают разногласия госсекретаря Керри с Пентагоном

Соглашение с Россией, призванное сократить потери среди сирийского населения, усилило разногласия между госсекретарем США Керри и министром обороны США Картером, пишет The New York Times. "Картер питает глубокие сомнения по поводу плана, согласно которому американские и российские силы должны совместно определять цели для ударов по террористическим группировкам", - поясняют журналисты Хелен Купер и Дэвид Э.Сэнджер.

"На прошлой неделе Картер и некоторые другие представители администрации США во время телеконференции с Белым домом выступали против соглашения. Керри, который подключился к дискуссии, находясь в защищенном от прослушек помещении в Женеве, все более разочаровывался. Хотя в итоге, после многочасовых дебатов, президент Обама одобрил усилия по заключению соглашения, чиновников Пентагона это не переубедило", - говорится в статье.

Во вторник сотрудники Пентагона даже не подтвердили, действительно ли Пентагон начнет выполнять свою часть соглашения, если перемирие в Сирии продержится семь дней, а именно: организует "экстраординарное американо-российское сотрудничество, которое предполагает, что американские вооруженные силы будут делиться с Москвой информацией об объектах "Исламского государства" в Сирии" (террористическая группировка запрещена в РФ. - Прим. ред.).

"Я не говорю ни "да", ни "нет", - заявил журналистам генерал-лейтенант Джеффри Л.Харриджиан, начальник Центрального Командования ВВС США. - Было бы преждевременно заявлять, что мы сразу включимся в этот процесс".

По мнению издания, официальные лица Белого дома тоже выразили сомнения. "Думаю, у нас есть основания сомневаться в том, что российская сторона может или хочет выполнять соглашение в том духе, в котором оно описывается", - сказал в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. "Но поживем-увидим", - добавил он мрачно.

Керри полагает: администрация США должна добиться, чтобы Асад перестал бомбить гражданское население. "После того как в войну вступила Россия, это означало, что надо заключить с президентом Путиным договоренность, согласно которой Россия надавит на Асада, чтобы он не поднимал самолеты в небо", - говорится в статье.

Для Керри усилия по обузданию насилия в Сирии и достижение политической договоренности, предполагающей отставку Асада, - вопрос его собственного наследия и репутации.

Но достигнуть договоренности в Сирии нелегко, так как в конфликте участвует много других акторов, помимо Вашингтона и Москвы. "В кулуарах Керри признавался помощникам и друзьям, что, по его мнению, договоренность не сработает. Но он выразил готовность сделать попытку, дабы не оказалось, что он и Обама до конца срока не смогли умерить накал гражданской войны, погубившей около полумиллиона человек", - пишут журналисты.

По мнению издания, разногласия между Керри и Картером отражают противоречия, присущие курсу Обамы в Сирии.

"В момент, когда США и Россия занимают самые воинственные позиции с окончания холодной войны, американским военным внезапно заявили, что через неделю им, возможно, придется делиться разведданными с одним из своих крупнейших противников, дабы совместно определять цели для ударов по силам ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии", - говорится в статье.

Пентагон больше всего опасается, что Россия вычислит, как США используют разведданные для нанесения авиаударов, и применит эту информацию в своих интересах.

"Но команда ближайших советников Керри сочла, что подход Пентагона - это инстинктивное проявление менталитета эры холодной войны. Несмотря на все прочие трения с Россией, решили советники, россияне не хотят увязнуть в Сирии и готовы до какой-то степени сотрудничать с США", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru