Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2016 г.

Джон Харвуд | The New York Times

Как Дональд Трамп восхищается путинским беззастенчивым использованием власти

"Дональд Трамп отклонился от республиканской ортодоксии по нескольким направлениям, но его неизменно добрые слова в адрес российского президента Владимира Путина кажутся наиболее удивительными", - пишет The New York Times.

Когда Трамп хвалит Путина, как он это сделал на прошлой неделе, за его "очень сильный контроль над страной", республиканские эксперты в области политологии объясняют это исключительно в личностном ключе: Трамп восхищается беззастенчивым использованием власти российским лидером, даже если это противоречит американским демократическим принципам.

"Он видит человека, на которого он хотел бы в идеале быть похожим", - считает Даниэль Плетка, руководитель исследований внешней и оборонной политики консервативного Американского института предпринимательства.

"Путин играет им" по собственным соображениям, считает Питер Д. Фивер, который входил в Совет национальной безопасности при президенте Джордже Буше. В число этих причин, добавляет он, входят надежды российского лидера на то, что Трамп ослабит НАТО, уменьшит роль Америки во всем мире и развяжет Москве руки.

"Восхищение перед силой естественно появляется у некоторых подобных Трампу людей делового мира, где руководители имеют больше возможностей получить то, что они хотят, чем политики. И сила все чаще становится объединяющим лозунгом базы Республиканской партии в эпоху Обамы", - полагает автор статьи Джон Харвуд.

Вопрос, который сохранится после ноября, заключается в том, изменит ли в значительной степени восхождение Трампа взгляды его партии. Он называет свою политику "Америка в первую очередь" - фраза, исторически перекликающаяся с лозунгами изоляционистского движения, которое пыталось удержать США от участия во Второй мировой войне, отмечает издание.

"Возвращение ли это к 1935 году или аномалия? - задается вопросом Плетка. - Не думаю, что кто-либо из нас знает ответ".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru