Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2018 г.

Иэн Талли | The Wall Street Journal

Минфин США предостерегает российскую авиастроительную компанию от участия в химатаках

США могут ввести санкции против авиастроительного гиганта "Сухой", если его самолеты окажутся связаны с химатаками в Сирии, заявил замминистра финансов США Маршалл Биллингсли, пишет The Wall Street Journal.

"На вопрос законодателей, внесет ли администрация в черный список российскую компанию за то, что она предположительно позволила использовать один из своих самолетов при атаке в 2017 году, Биллингсли сделал то, что немногие сотрудники Минфина когда-либо делали: назвал компанию до того, как принято решение о санкциях", - сообщает журналист Иэн Талли.

"Наше внимание обращено на "Сухой", - сказал Биллингсли на слушании в комитете Палаты представителей по иностранным делам. "Нас очень беспокоит, что их самолеты, к примеру, могли использоваться в химических атаках на невинных людей в Сирии. Если это подтвердится, это неприемлемо", - заявил он.

Американские официальные лица, обеспокоенные возможностью еще одной смертельной атаки в Идлибе, усилили давление на Москву и Дамаск, говорится в статье. По словам Биллингсли, администрация может принять карательные меры, "если против невинного населения в Сирии будет применено химическое оружие".

Санкции против "Сухого" могут отрезать компанию от западных кредиторов и значительно осложнить сделки по всему миру, говорится в статье. "В результате также могут быть разорваны важные глобальные связи по всей цепочке поставок между компаниями, которые покупают и продают продукцию и услуги "Сухого", - пишет Талли.

"Многомиллиардные сделки "Сухого" по продаже пассажирских самолетов Ирану в нарушение американских санкций против Тегерана тоже побуждают администрацию принять меры против российской компании. По словам Биллингсли, сотрудники Министерства финансов внимательно следят также за этими сделками", - сообщает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru